Политика В крае меняется власть Их шестеро. Кто претендует на место умершего депутата Госдумы Виктора Зубарева

Их шестеро. Кто претендует на место умершего депутата Госдумы Виктора Зубарева

Краевая избирательная комиссия зарегистрировала претендентов на думский мандат

На сентябрьских выборах жителям Красноярска и края предстоит проголосовать за целый ряд кандидатов

Краевая избирательная комиссия утвердила окончательный список кандидатов в депутаты Госдумы от Красноярского края, фамилии которых красноярцы увидят в бюллетенях в сентябре.

Довыборы в Госдуму по Дивногорскому одномандатному округу пришлось провести в связи со смертью парламентария Виктора Зубарева. Политик скончался 31 мая, по информации источника NGS24.RU, от «обширной сердечной недостаточности». Округ охватывает Железнодорожный и Октябрьский районы Красноярска, города Минусинск и Сосновоборск, а также поселок Солнечный и Балахтинский, юго-западную часть Емельяновского, Ермаковский, Идринский, Каратузский, Краснотуранский, Курагинский, Минусинский, Назаровский, Новоселовский, Ужурский, Шарыповский и Шушенский районы края.

NGS24.RU знакомит читателей с политиками, которых зарегистрировал избирком. Мы перечисляем их в том порядке, в котором они указаны в системе ГАС «Выборы».

Григорий Гаврилов, кандидат от ЛДПР

Официальная фотография Григория Гаврилова с сайта администрации Дивногорска

Григорию Гаврилову 36 лет, он уроженец Дивногорска. Высшее образование политик получил в 2010 году, окончив Сибирский федеральный университет. В своей анкете кандидата Гаврилов указал, что работает экономистом в ООО «Торговый дом "Электроснаб"», а также трудится помощником одного из депутатов ЛДПР в краевом заксобрании и депутатом горсовета Дивногорска на непостоянной основе (это значит, что он не получает зарплату за свою работу на посту депутата. — Прим. ред.). В горсовет Дивногорска он избрался в 2020 году.

Сергей Еремин, кандидат от «Единой России»

Красноярцам Сергей Еремин известен своей работой в должности мэра столицы края, которую он занимал с 2017 по 2022 год

47-летний красноярец Сергей Еремин — выпускник Красноярского государственного техуниверситета и Красноярского госуниверситета, где он получил специальности инженера и юриста соответственно. С апреля 1999 по март 2002 года Еремин работал инспектором организационно-аналитического отдела краевой ГИБДД. С начала 2000-х и вплоть до октября 2017 года Еремин успел поработать в ряде бюджетных учреждений, связанных с дорожной сферой, а также дослужился до поста краевого министра транспорта.

С 2017 по 2022 год политик работал мэром Красноярска. После отставки с поста главы города в августе 2022 года экс-губернатор края Александр Усс назначил его вице-губернатором для кураторства вопросов благоустройства Красноярска и других городов региона.

Ксения Кадакина, кандидат от «Справедливой России — Патриотов — За Правду»

Ксения Кадакина — работница казенного учреждения «Заказчик» в Назаровском районе

Ксения Кадакина — 38-летняя уроженка Назарова, которая в 2019 году окончила Сибирский университет потребительской кооперации. Ныне женщина работает специалистом по кадрам в муниципальном казенном учреждении «Заказчик», что в Назаровском районе. Кроме этого, более о Кадакиной мы ничего не знаем.

Андрей Кучерявый, кандидат от «Яблока»

Андрей Кучерявый — полковник в отставке, который долгие годы проработал в МВД

Андрею Кучерявому 51 год, он родился в Красноярске. Высшее образование он получил в 2010 году в Современной гуманитарной академии: вероятно, это тот же вуз, который оканчивал и кандидат в губернаторы края от КПРФ Андрей Новак. Сейчас Кучерявый — пенсионер, а с 1993 по 2018 год он работал в МВД, где получил звание полковника в отставке. Также политик — член федерации хоккея с мячом по Красноярскому краю.

Дмитрий Семиренко, кандидат от КПРФ

Участник СВО Дмитрий Семиренко

Кандидату от коммунистов 36 лет. Он родился в поселке Шушенское, что в Шушенском районе края. В 2006 году Семиренко окончил Красноярский техникум информатики и вычислительной техники. Согласно данным из системы ГАС «Выборы», он работает руководителем Шушенского отделения партии, а также депутатом Шушенского поселкового совета депутатов на непостоянной, бесплатной основе. Как ранее заявлял первый заместитель председателя КПРФ Геннадия Зюганова Юрий Афонин, Семиренко — участник СВО, который сейчас проходит реабилитацию.

Иван Серебряков, кандидат от «Родины»

Иван Серебряков — экс-депутат ЗС края и соратник авторитетного предпринимателя Анатолия Быкова

Бывшему депутату ЗС края и соратнику авторитетного предпринимателя Анатолия Быкова Ивану Серебрякову 44 года, он родился в Красноярске. В 2000 году он окончил Красноярский государственный технический университет, а в 2006-м — Красноярский аграрный госуниверситет. С 2013 по 2016 год Серебряков работал депутатом горсовета столицы края, а в 2016-м политик избрался парламентарием ЗС региона, где он работал вплоть до 2021 года.

С 8 по 10 сентября включительно состоится целый ряд выборов: помимо губернаторских, пройдут также довыборы по одномандатным округам в краевое заксобрание и Госдуму. В эти же дни в Красноярске будут выбирать депутатов горсовета. Подробнее о финальных кандидатах на довыборах в заксобрание и о главных кандидатах на выборах в горсовет NGS24.RU расскажет в следующих публикациях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства