Политика В крае меняется власть «Комментировать сейчас нечего»: снова появились сообщения о возможной отставке Александра Усса с поста губернатора

«Комментировать сейчас нечего»: снова появились сообщения о возможной отставке Александра Усса с поста губернатора

На этот раз волна инсайдов, пожалуй, сильнее, чем в предыдущие разы

Александр Усс руководит Красноярским краем с 2017 года

Губернатор Александр Усс может уйти в отставку на днях, сообщили NGS24.RU два источника.

Неофициальная информация об этом есть и у других медиа. О скорой отставке со ссылкой на источник, близкий к администрации президента, пишет сайт «Тайга.инфо». Источник телеграм-канала «Борус» утверждает, что об отставке объявят уже 20 апреля. А телеграм-канал «Взгляд Инфо» называет дату 21 апреля.

Косвенно информацию о грядущей отставке NGS24.RU подтвердил третий источник, но воздержался от комментариев «до официальных новостей».

По словам одного из наших источников, преемником Усса может стать Михаил Котюков. Ранее он работал министром финансов Красноярского края, замминистра финансов России, министром науки и высшего образования РФ, руководителем Федерального агентства научных организаций. Сейчас он снова заместитель министра финансов РФ. В 2017 году Котюкова уже называли наиболее вероятным кандидатом в губернаторы Красноярского края.

Обновлено. РБК со ссылкой на пять источников пишет, что Александр Усс уже подписал заявление об отставке. По информации издания, он станет сенатором от заксобрания края. Собеседники РБК также называют Михаила Котюкова преемником Усса.

Пресс-секретарь губернатора Сергей Зыблев в комментарии корреспонденту NGS24.RU отметил, что информация об уходе Александра Усса появляется регулярно:

— Снова ссылки на неких анонимов. Ни одного верифицированного источника. Поэтому комментировать сейчас нечего.

Последний раз такая большая волна слухов об отставке Усса была в феврале этого года. Тогда их опровергали и в пресс-службе главы края, и он сам.

— Должность губернатора — это не привилегия и не награда. Это работа, тяжелая миссия, которую я буду выполнять столько, сколько определит президент и мои земляки-красноярцы, — комментировал тогда Александр Усс.

Александра Усса назначили и. о. губернатора осенью 2017 года, тогда он был спикером краевого Заксобрания. В 2018-м Усса избрали главой края на выборах. Его полномочия истекают в сентябре 2023 года. Тут мы разбирали его шансы возглавить регион на второй срок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства