Политика «Для террористов это лакомый кусок»: в Красноярске подтвердили отмену шествия «Бессмертного полка»

«Для террористов это лакомый кусок»: в Красноярске подтвердили отмену шествия «Бессмертного полка»

Власти назвали это «расширением форматов акции»

Шествие на проспекте Мира в 2018 году

В Красноярске подтвердили, что традиционного шествия «Бессмертного полка» в этом году на 9 Мая не будет. Вчера, 18 апреля, такое решение было озвучено на федеральном уровне, а сегодня красноярский исполком движения присоединился к сообщению.

Сопредседатель Центрального штаба «Бессмертного полка России» и автор самой идеи движения Геннадий Иванов объяснил журналистам портала 72.RU причины.

— Это решение связано с безопасностью. Боятся провокаций. К примеру, если кто-нибудь бросит петарду, начнется давка, — рассказал Иванов.

Официальные лица называют отмену шествия «расширением формата акции» и описывают это как появление дополнительных возможностей. Людям предлагают показать фотографии своих родственников — участников войны следующими способами:

  • разместить информацию в соцсетях;

  • загрузить фото на всероссийском сайте Polkrf.ru;

  • повесить фото в окне автомобиля или другого транспорта;

  • заказать фотопечать на футболке;

  • распечатать портрет в виде бейджа и носить на груди.

В Госдуме обещали, что распечатать портреты можно будет бесплатно в МФЦ и отделениях «Почты России». А в полиции пояснили, что размещение портретов в окнах машин не будет считаться нарушением ПДД, лишь попросили не закрывать обзор водителю.

Наша редакция узнала мнение красноярских активистов патриотических организаций о новшестве этого года. Заместитель председателя Красноярского городского Совета ветеранов Людмила Стефановна Чумичева выразила сожаление по поводу отмены шествия.

— Мы привлекали к этому очень большое количество молодежи. Моя дочь каждый год приезжала в Красноярск из Москвы на 9 Мая и несла портреты моего отца и свекра, для нее это была честь. А тем более сейчас, в наше время, были предложения нести портреты тех, кто воевал и не вернулся с Украины... Мое личное мнение: не стоило бы от этой большой армии «Бессмертного полка» уходить. Фотографии в руках людей выражали личное отношение, — поделилась Людмила Стефановна.

Основательница военно-поискового движения в Красноярске, заведующая народным музеем «Память» школы № 19 и член исполкома движения «Бессмертный полк» в Красноярске Серафима Семеновна Аксельрод считает отмену шествие вынужденной мерой.

— Решение принято на высоком уровне, учитывая, что у нас активизировались так называемые «россияне», не знаю, откуда они засланы, с террористическими мыслями. Конечно, очень жаль. Когда было шествие, когда люди шли — ком в горле вставал. Но никто не запретит людям просто выйти и самостоятельно пройти с портретом по любой улице, только чтобы не было массового скопления людей. Потому что когда это массово, организованно и в определенное время, то для террористов это лакомый кусок. Между тем в каждой школе к 9 Мая есть мероприятия, в том числе и с портретами героев. И у нас в школе будет такое мероприятие, чтобы дети пришли с портретами. То есть «Бессмертный полк» пройдет на территории школы, но ни дата, ни время звучать не должны, а то мало ли маньяков ходит, — пояснила Серафима Семеновна.

По данным краевых властей, в шествии «Бессмертного полка» в 2022 году поучаствовали 90 тысяч человек во всём регионе, из них 45 тысяч в Красноярске.

Вот так прошел «Бессмертный полк» в Красноярске в 2022 году

В прошлом году во время шествия в Красноярске мы заметили портреты погибших участников спецоперации. Например, на фото ниже видно штендеры с парнями, о которых мы писали ранее: слева — 19-летний Денис Фесенко из Богучанского района, а справа — 35-летний Константин Идт из Саянского района. Оба погибли в марте 2022 года.

На шествии «Бессмертного полка» в 2022 году в Красноярске были портреты погибших участников СВО

«Бессмертный полк» впервые прошел 9 мая 2012 года в Томске по инициативе местных журналистов, а в 2013 году стал всероссийским. Акция начиналась как стихийное общенародное движение, которое позже власти взяли под свой контроль.

Отмена шествия «Бессмертного полка» — это:

Правильное решение
Неправильное решение
Не наше дело это решение оценивать
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства