Политика Спецоперация на Украине На красноярского депутата завели административное дело за критику ухода военных из Херсона

На красноярского депутата завели административное дело за критику ухода военных из Херсона

Прокуратура предъявила претензии к его прошлогоднему посту в социальной сети

Игорь Павлович Гринев — депутат горсовета Красноярска от КПРФ

На депутата горсовета Красноярска Игоря Гринева завели дело по статье 20.3.3 КоАП РФ (дискредитация действий армии). На сайте Железнодорожного суда видно, что дело было передано в суд 31 марта.

Гринев рассказал NGS24.RU, что прокуратура усмотрела дискредитацию в его прошлогоднем посте во «ВКонтакте». Там он «возмутился оставлением Херсона», когда российские войска в начале ноября отвели за Днепр.

— Это мое личное оценочное суждение. Пост я не удалял и не собираюсь, — сказал Гринев.

Депутат высказал свою версию, почему органы обратили внимание на его прошлогоднее высказывание:

— Нынешние власти не устраивает моя позиция, как человека и депутата горсовета. Это дело — лишь часть давления, которое на меня оказывают. Например, меня впервые в стране перевели из нейрохирургов в санитары (Гринев работает в БСМП. — Прим. ред.), — поделился парламентарий.

О переводе Гринева из нейрохирургов в санитары мы писали 14 марта. Тогда в БСМП нам пояснили, что руководство больницы не имело права оставить Гринева в должности врача, так как он не прошел обязательную аккредитацию. Он обязан был отправить необходимые документы в федеральный регистр медработников, но не сделал этого. Гринев в свою очередь утверждает, что всем остальным медикам БСМП эту процедуру помогает пройти специальный человек в отделе кадров, а ему нет, поэтому другие врачи успешно аккредитовались, а он не смог.

Из-за этой истории с аккредитацией у Гринева возник конфликт с его коллегой по горсовету — депутатом от ЕР Вячеславом Дюковым. Единоросс написал в «ВКонтакте», что Гринев изображает из себя «жертву политических репрессий». В ответ на ближайшей сессии Игорь Павлович вызвал Дюкова на поединок на татами. Дюков согласился.

Однако поединок так и не состоялся.

— Меня депутат Дюков не интересует совершенно. Если бы я эмоционально отреагировал, то его бы госпитализировали в больницу скорой помощи, он бы пролежал там 21 день, если бы я просто прикоснулся к нему. И это было бы уголовное дело про тяжкие телесные повреждения. Это не в марте началось, это в течение года меня «Единая Россия» пытается спровоцировать, — рассказал Гринев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства