Все новости
Все новости

Американцы торопят Италию с экстрадицией Артема Усса в США

Источник государственного СМИ полагает, что сын губернатора может понадобиться для обмена

США и Россия добиваются экстрадиции Артема Усса по делам об отмывании денег

Поделиться

Американская сторона торопит процесс по делу арестованного в Италии Артема Усса, сына красноярского губернатора, утверждает источник ТАСС.

По данным источника, сейчас в Милане находится специализированная американская группа, которая ведет переговоры с итальянской стороной и добивается экстрадиции Усса-младшего в США.

— Адвокаты россиянина предполагают, что такая заинтересованность продиктована тем, что он является сыном губернатора. Как предположил источник, впоследствии американская сторона может рассчитывать использовать Усса в качестве человека для обмена с РФ, — пишет ТАСС.

Вопрос об экстрадиции в США рассматривает апелляционный суд Милана. Местная прокуратура уже дала положительное заключение по американскому запросу, говорит еще один источник издания. Судебный процесс должен завершиться в мае.

Сейчас в Минюсте Италии рассматривается также запрос о выдаче Артема Усса в Россию. Скоро должны истечь положенные 45 дней с момента подачи для принятия решения итальянскими властями.

— Если Минюст не захочет брать на себя ответственность, вопрос может быть передан на рассмотрение в Государственный совет, — сказал один из источников ТАСС.

Ранее суд отпустил Усса из тюрьмы под домашний арест. Сейчас подозреваемый находится в съемной квартире в Милане, где у него также и есть своя недвижимость, пишет ТАСС. Усс-младший должен носить электронный браслет.

Сына красноярского губернатора Александра Усса задержали в миланском аэропорту 17 октября по запросу США, где его и еще четверых россиян обвиняют в уклонении от санкций и отмывании денег. Александр Усс заявил, что дело имеет «политический окрас».

28 октября Артема Усса объявило в розыск российское МВД по делу об отмывании денег. Россия, как и США, требует его выдачи.

По теме

  • ЛАЙК7
  • СМЕХ12
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ7
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter