Политика Спецоперация на Украине Избил оперативника, лежа на животе? За что хотят посадить железногорца, закрасившего букву Z

Избил оперативника, лежа на животе? За что хотят посадить железногорца, закрасившего букву Z

Его обвиняют в намеренном нападении, но в деле есть множество нестыковок

После встречи с сотрудниками МВД и ФСБ Роман Балясин обзавелся гематомами и уголовным делом

30 июля в Железногорске произошла такая история: 40-летний местный житель, отец детей 3 и 8 лет, торговый представитель в небольшой фирме Роман Балясин закрасил букву Z в надписи с названием города. Его тут же жестко задержали. За порчу буквы суд его уже оштрафовал на 40 тысяч рублей по статье 20.3.3 КоАП РФ (дискредитация армии). А теперь Балясина обвиняют еще и в намеренном нападении на сотрудника ФСБ. Его ждет суд по статье 318 УК РФ, максимальный срок по ней — 5 лет. Мы прочитали все материалы уголовного дела и обнаружили, что обычный железногорец обладает сверхспособностями: он может избить человека, лежа на животе, когда его удерживают четверо мужчин.

Ночь в лесу

В этом году День города в Железногорске был омрачен двумя событиями: убийством 16-летней девушки, которое до сих пор не раскрыто, и жестким задержанием Романа Балясина. Силы правоохранителей в закрытом городе распределились таким образом, что мужчину с баллончиком краски караулила целая толпа оперативников, а когда в парке умирала девушка, то никого рядом не было. Но по делу убитой девушки еще ничего неизвестно, а по делу Романа Балясина скоро начнется суд.

Для начала перечислим факты, которые можно считать неоспоримыми.

В районе проспекта Курчатова, 2 есть крупная надпись «ЖЕЛЕZНОГОРСК». Перед ней находится газон, а позади нее — густая лесополоса. В ночь с 29 на 30 июля в этой полосе прятались двое полицейских из уголовного розыска и двое сотрудников ФСБ, все четверо — оперативники. В какой-то момент в лесополосу заехал на велосипеде Роман Балясин. Он оставил велосипед среди деревьев, взял баллончик с краской и вышел из леса. Оказавшись перед надписью, он закрасил Z и пошел обратно к велосипеду. На этом неоспоримые факты заканчиваются.

До спецоперации тут была русская буква З

Почему вообще все эти люди находились ночью в лесу?

— В этом году у нас День города выпал на 29-е и 30-е. Была пятница, я сходил на концерт с девушкой, выпил пива, проводил ее домой. Спать не хотелось, а ночь была теплая. И тогда мне пришла мысль сделать такой подарок к празднику горожанам. Я взял краску, сел на велик и поехал. Всё было спонтанно, — рассказал нам Роман.

Роман — обычный житель Железногорска, который не в восторге от происходящего в стране и мире (на фото он с девушкой, которая в ноябре стала его женой)

А как в тот же лес попали четверо оперативников? Из материалов дела следует, что ранее им поступили сведения о том, что некий гражданин периодически портит букву Z: рисует на ней, наносит механические повреждения. И вот начальство двух ведомств отправило четверых оперативников, чтобы сидеть в засаде и выслеживать вандала. Откуда они знали, что вандал придет именно в эту ночь, — неизвестно. Возможно, они сидели там много ночей подряд. Также в деле нет фотографий поврежденной буквы.

Помог неравнодушный гражданин?

Можно предположить, что латинскую литеру ранее действительно кто-то портил, людей там ходит много. Но в своих показаниях на следствии сотрудники ФСБ и полицейские утверждают, что это был именно Балясин (копии показаний есть в распоряжении редакции). Доказательств они не приводят. А доказать при желании было бы нетрудно. Дело в том, что как минимум с начала лета рядом с надписью стоял автомобиль с видеокамерой внутри салона, объектив камеры направлен строго на букву Z. Так что, если Балясин рисовал на букве и раньше, то должны были остаться видеозаписи.

Наш читатель запечатлел машину у надписи летом

Интересный факт про эту машину с камерой нам сообщили в краевой полиции. По версии ГУВД, Балясина поймали именно благодаря ей:

Фрагмент официального ответа начальника ГУВД Александра Речицкого на запрос NGS24.RU

Так как же всё-таки правоохранительные органы узнали про порчу буквы? Четверо оперативников сидели в засаде и целенаправленно ждали Балясина? Или некий водитель случайно записал происшествие на регистратор и вызвал полицию?

А машина с регистратором стоит там по сей день. Фото сделано 16 ноября

Держал удостоверение в вытянутой руке и светил в него фонариком

Итак, вернемся в момент стычки. Показания четверых сотрудников написаны как будто под копирку. По их версии, они прибыли на место в час ночи 30 июля. Примерно в 01:25 на их глазах подъехал Балясин. Правоохранители стояли в темноте деревьев и наблюдали, как мужчина достает баллончик, как водит рукой возле буквы, ясно слышали звук распыляемой краски. Когда он пошел назад к велосипеду, они снялись с мест и двинулись к нему.

По их словам, ближе всех к Роману оказался сотрудник ФСБ Т-ин. Он шел к нарушителю, держа раскрытое удостоверение в вытянутой руке и подсвечивая его фонариком. Вот его показания из материалов дела дословно:

«Я стал приближаться к Балясину и начал говорить: "Стоять, ФСБ России Красноярского края, оперуполномоченный Т-ин. Вами совершено административное правонарушение, предусмотренное статьей 20.3.3 КоАП, нам нужно установить вашу личность и провести личный досмотр"».

Остальные трое сотрудников утверждают, что тоже освещали пространство фонариками, так что Роман мог хорошо видеть повернутое к нему удостоверение. По их версии, Роман внимательно выслушал тираду сотрудника ФСБ Т-ина и ударил его по лицу. Тогда все четверо бросились на него, повалили на землю и стали надевать наручники. Лежа на земле, Балясин якобы отчаянно сопротивлялся и умудрился еще дважды ударить Т-ина.

Это фото Роман сделал уже у себя дома, когда его наконец отпустили

Руками, скованными за спиной, бил силовика по голове

Этот «лежачий» бой в деле описан дважды. Сначала силовики дали показания следователю и описали всё почти пошагово. Потом они стали отвечать на уточняющие вопросы адвоката и не смогли вспомнить ни одной подробности.

— До момента задержания они помнят всё по секундам, — объясняет Балясин, — где я стоял, как шел, какой расцветки на мне был дождевик. А как только они начали меня задерживать — тут они не помнят ничего.

Сам Т-ин сообщил следователю, что получил второй удар, пока все пытались уложить нарушителя лицом вниз, а третий удар — когда Балясин уже был в наручниках. По его словам, Роман лежал на животе, но вертел головой и видел Т-ина. Сотрудник ФСБ наклонился к задержанному, и тут Роман «взмахнул руками за спиной и ударил» его по голове.

Другой оперативник ФСБ Т-ев описывает всё так.

«Когда мужчина уже находился на земле, мы ему пытались надеть наручники, заводя руки за спину, но он оказывал сопротивление и не давал это сделать. В этот момент я увидел, как Балясин нанес Т-ину еще не менее двух ударов в область головы», — записано в деле.

Полицейские М-ин и Л-ов утверждают еще более однозначно:

«Когда мужчина находился на земле, то целенаправленно, глядя на Т-ина, нанес ему еще один удар рукой по лицу и один удар рукой по голове». Цитата идентична в показаниях обоих.

На более поздних допросах те же люди заявили, что в момент борьбы они побросали фонарики на землю и те «светили хаотично», а сама борьба длилась секунд 15–20. Почему из всех четверых Балясин бил только одного и как он разглядел этого одного в суматохе и «хаотичном» свете — в деле объяснений нет.

«Фашист, предатель, украинская свинья»

А вот версия самого Балясина. Нарисовав зигзаг на букве Z, он пошел к велосипеду. И вдруг в полной темноте получил удар по голове сзади. Роман выронил баллончик с краской и, не задумываясь, с разворота ударил наотмашь нападавшего.

— Если бы я знал, что это сотрудник органов, то я не стал бы махать руками. Но откуда я мог знать? — говорит нам Роман. — Я не исключаю, что ударил сразу дважды, всё было очень неожиданно. Этот человек оказался на земле, сидел, молчал. Я спрашиваю: «Ты чего? Что тебе надо?» Он молчит. Я сделал пару шагов от него, вижу, что он больше не проявляет агрессии. Тогда я повернулся к нему спиной и пошел дальше к велосипеду. И тут со всех сторон раздался шум, треск, фонарики замелькали. Мне тогда показалось, что их вообще человек 8. Они орали «Стоять!» — я остановился. Кто-то огрел меня по спине чем-то продолговатым. Закричали «Лежать!» — я встал на колени, дальше меня повалили на землю, стали заламывать руки и надевать наручники. Я даже не думал сопротивляться, потому что был в шоке. Уже скованного меня стали избивать со всех сторон руками и ногами. Говорили мне: «Фашист, предатель, украинская свинья. Откуда вы беретесь, зачем вы тут живете?»

В гематомах были даже ноги Романа

В какой-то момент ему показали удостоверение и даже подсветили его фонариком, но у Романа к тому времени заплыл глаз и гудела голова, поэтому он ничего не смог прочитать. У Балясина выпотрошили карманы и вывернули рюкзак. Забрали телефоны, потребовали пароли от них. Роман в ответ потребовал адвоката и понятых.

— Тогда кто-то врезал мне ногой в голову и сказал: «Ты что, слишком умный?» Стали говорить, что подбросят мне героин и я уеду надолго, если не буду отвечать на вопросы. Один (как я потом узнал, это полицейский Л-ов) стал спрашивать, кто мне дает задания, кто мне платит, кто мои сообщники, где мой топор. Для меня это всё звучало как бред, я не знал, что сказать. Наконец Л-ов взял какую-то ветку и сказал, что затолкает ее мне в зад, если буду молчать. Ну я сказал им пароли от телефонов, — вспоминает Балясин.

После этого силовики стали проверять его переписки.

— Нашли контакт «американцы», это мои друзья, которые переехали в Америку. Нашли контакт «Миша брат Германия». Стали орать, что я получаю деньги из Америки, а задания из Германии, снова пнули по голове. Хотя там по диалогам же видно, что это обычная переписка знакомых и родственников, — делится Роман.

Взволнованный сотрудник ФСБ

Железногорец, по его словам, провел на земле 20–30 минут, потом его доставили в отделение. И ему, и сотруднику ФСБ Т-ину провели медосвидетельствование. Результаты есть в материалах дела. У силовика нашли три повреждения: кровоподтек 1,9 х 1,4 см, ссадина 8,5 х 0,1 см, ссадина 2,6 х 0,3 см, а у Балясина — всё лицо и тело в гематомах, сколы на трех зубах, левый глаз совсем заплыл.

Роман тоже написал заявление на сотрудников, чтобы привлечь их за превышение полномочий и избиение, но следственные органы не нашли в их действиях состава преступления. Гематомы силовики объяснили так: на земле лежали палки, торчали корни деревьев, так что задержанный сам об них ударился, когда упал.

Оперативники утверждают, что такой след на спине Романа остался после падения

Зато ссадины Т-ина оценили очень серьезно.

— На первой очной ставке он сказал, что ссадина у него прошла за пару дней и он не имеет ко мне никаких претензий, ни моральных, ни материальных. А потом ему, видимо, старшие объяснили, что так нельзя, и он подал ко мне иск на 100 тысяч рублей, — смеется Роман.

В деле есть пояснения Т-ина, почему он вдруг передумал: «На очной ставке я не совсем правильно сформулировал свою мысль, кроме того, я впервые принимал участие в таком следственном действии и был взволнован».

По статье 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти» Роман может получить до 5 лет лишения свободы. Т-ин проходит по делу потерпевшим, остальные трое участников задержания — свидетелями.

Летом после избиения Роман две недели отлеживался и в результате потерял работу, а новую пока не нашел именно из-за уголовного дела. Но оптимизма он не теряет, в ноябре он женился и к Новому году ждет пополнение в семье.

Мы направили официальный запрос в управление ФСБ по Красноярскому краю, чтобы получить комментарий. Нам ответили, что запрашиваемая информация не может быть предоставлена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства