Политика Дело Артема Усса «У него в Италии деятельность»: адвокат арестованного сына красноярского губернатора заявил о его невиновности

«У него в Италии деятельность»: адвокат арестованного сына красноярского губернатора заявил о его невиновности

Сейчас Усс-младший находится в тюрьме под Миланом

Артема Усса задержали в миланском аэропорту, в Италии он находился по делам, сообщил его адвокат

Сын красноярского губернатора Артем Усс заявил, что невиновен по делу об уходе от санкций и отмывании денег, сообщает РИА Новости со ссылкой на его адвоката.

Как заявил адвокат, пока у них «нет деталей истории», а есть только запрос США на арест, «без подробного описания доказательств или фактов». По мнению юриста, материалы по делу Артема Усса должны прийти из США в Италию «в ближайшие дни или в следующем месяце».

Защитник заявил, что не в курсе, почему Усса-младшего арестовали именно в Италии и когда США объявили его в розыск. Сейчас Усс находится в тюрьме города Бусто-Арсицио под Миланом.

— У него есть деятельность в Италии, то есть он тут не проездом, — сказал адвокат.

Артема Усса задержали 17 октября в миланском аэропорту Мальпенса по запросу США. Ранее в посольстве России в Италии заявили, что в течение 45 дней американская сторона должна предоставить итальянцам материалы дела, а те — рассмотреть их в течение полугода.

Сотрудники Генерального консульства России в Милане дважды встретились с Артемом Уссом. Консульство «находится в постоянном контакте с его итальянским адвокатом и намерено продолжать плотный мониторинг данной ситуации». По сообщению посольства, Усс не жалуется на условия содержания.

О задержании сына губернатора Красноярского края Артема Усса стало известно в ночь на 20 октября. По делу проходят еще четверо россиян: Юрий Орехов, Светлана Кузургашева, Тимофей Телегин, Сергей Туляков, а также два венесуэльских нефтетрейдера.

Как полагают в Минюсте США, обвиняемые участвовали в обходе санкций США в интересах российских оборонных компаний, включая «Радиоавтоматику» и «Радиоэкспорт».

По версии Минюста, они делали это через немецкую компанию NDA GmbH Усса-младшего и Орехова, которая якобы закупала в США компоненты военного и двойного назначения, в том числе микрочипы. Эта же компания якобы закупала венесуэльскую нефть, в том числе в интересах некой российской алюминиевой компании, которая контролируется находящимся под санкциями неназванным олигархом.

Усса и Орехова готовят к экстрадиции в США, где им грозит до 30 лет лишения свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства