Политика Дело Артема Усса «Сегодня взяли сына влиятельного политика, а завтра всех без разбору начнут?»: как красноярские элиты отреагировали на дело Артема Усса

«Сегодня взяли сына влиятельного политика, а завтра всех без разбору начнут?»: как красноярские элиты отреагировали на дело Артема Усса

Собрали мнения чиновников и политиков из Красноярского края

Красноярский истеблишмент называет дело Артема Усса политически окрашенным

19 октября в Италии по подозрению в уходе от санкции и отмывании денег задержали сына красноярского губернатора Артема Усса. Ему грозит экстрадиция США, которые и завели дело, и до 30 лет лишения свободы. Подробно о версии американских властей мы рассказывали здесь. На событие отреагировали красноярские политики и чиновники (включая самого губернатора), которые считают, что дело имеет «политический окрас». Приводим мнения некоторых из них.

— Поставка нефтепродуктов, общедоступного оборудования и технических средств, которые свободно продаются и покупаются во всем мире, вдруг объявляется американскими властями незаконной. Почему? Только потому, что это делается во благо России. Политический окрас этих обвинений очевиден.

— Мне кажется, у нас уже давно ни у кого не осталось никаких иллюзий по поводу абсолютной антироссийской позиции коллективного Запада. И, на мой взгляд, это еще одно проявление такого циничного преследования собственных интересов, невзирая ни на что. Мы видим, что США сегодня запускает новый санкционный механизм давления на нашу страну. Фактически открыли охоту на предпринимателей, которые своей деятельностью помогают стране добиваться определенных результатов, реализовывать свои национальные интересы.

— Эта акция, я уверен, имеет только политизированный окрас. МИД в курсе ситуации, наше Генеральное консульство также информировано. Принимаем все необходимые меры по обеспечению прав и законных интересов наших граждан. Рассчитываем, что итальянская сторона внемлет голосу разума.

— Сейчас специально прочитал пресс-релиз Департамента юстиции США о задержании в том числе Артема Усса, сына губернатора края, западными правоохранительными органами. У меня и не было сомнений, что это политическая акция устрашения, но теперь абсолютно очевидно, а западные службы это и не скрывают. Спецоперацию провела оперативная группа KleptoCapture, созданная генеральным прокурором США в марте 2022 года специально против российских граждан. О формировании группы заявлял президент США Джо Байден. Помимо Департамента юстиции в нее входят сотрудники ФБР и Секретной службы США. Задача понятна: давление на страну через семьи российских граждан, которые занимают принципиальную позицию по защите интересов России, и тех, кто противостоит беспрецедентным санкциям, введенным Западом.

— Сегодня они взяли в заложники сына влиятельного российского политика Александра Усса. А завтра они всех без разбору начнут хватать? Ведь если покопаться, каждый первый — чей-то сын, зять, сват или брат. Никогда не думал, что начну думать о том, что закрытие границ (или по крайней мере запрет на выезд в некоторые страны) — это мера скорее полезная, чем вредная. Господи, зачем мы живем в эти времена?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства