Политика На выборы губернатора Красноярского края в следующем году могут потратить миллиард рублей

На выборы губернатора Красноярского края в следующем году могут потратить миллиард рублей

Прошлые выборы обошлись всего в 400 миллионов

В 2023 году на выборы губернатора края хотят выделить миллиард рублей — в 2,5 раза больше, чем пять лет назад

Красноярский край планирует потратить более 1 миллиарда рублей на организацию выборов губернатора в 2023 году. Такая информация содержится в пояснительной записке к проекту бюджета края на следующий год.

В документе говорится, что на подготовку и проведение выборов главы края в 2023 году избирком получит бюджетные ассигнования в размере чуть более миллиарда рублей. Еще 145,8 миллиона выделят на содержание и работу избирательной комиссии. Итого планируемые ассигнования на следующий год — 1,22 миллиарда рублей.

Председатель избиркома Алексей Подушкин ответил NGS24.RU, что список трат большой: это традиционные организационные расходы, оплата труда членов комиссий всех уровней, в том числе более 200 тысяч членов УИКов (участковых избиркомов), обслуживание КОИБ, полеты сотрудников по краю, в том числе в труднодоступные территории, и так далее.

Обновлено. В избиркоме также уточнили, что миллиард рублей — это общая планируемая сумма, которую потратят, если выборы губернатора пройдут в два тура. В частности, на перелеты членов избирательных комиссий планируют заложить 200 миллионов рублей, на их зарплату — около 700 миллионов. Если же тур будет один, то стоимость выборов уменьшится на 40%, то есть они обойдутся в 600 миллионов, а остальное вернется в бюджет.

На прошлые выборы главы Красноярского края в 2018 году из бюджета избиркому выделяли 398 миллионов рублей, писал «Коммерсантъ (Сибирь)». Выборы губернатора края в 2014 году обошлись бюджету края в 352 миллиона рублей. В те годы выборы проходили в один тур.

Проект бюджета-2023 внесли на рассмотрение в краевое Заксобрание 14 октября. Ориентировочно его примут в начале декабря.

В следующем году у главы края Александра Усса истекают полномочия. Единый день голосования в 2023 году, в который планируют избрать в том числе губернатора Красноярского края, в России запланирован на 10 сентября. Спикера Заксобрания Александра Усса назначили и. о. главы края осенью 2017-го, а в сентябре 2018-го выбрали губернатором.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства