Политика онлайн-трансляция Битва за пост мэра Красноярска — день второй. Комиссия выбирает кандидатов на «третий» круг

Битва за пост мэра Красноярска — день второй. Комиссия выбирает кандидатов на «третий» круг

Следим за событиями из зала горсовета в режиме онлайн

В зале собирается комиссия из депутатов горсовета и представителей губернатора — 10 человек 

9 сентября — второй день, когда комиссия заслушивает программы кандидатов на кресло мэра Красноярска. Из-за большого числа претендентов (их 21) выступления пришлось перенести и на пятницу. Вчера выступили 15 человек, сегодня осталось всего 6. Среди них и те, кого называли потенциальными победителями. Наш корреспондент Денис Козлов находится в зале, поэтому мы оперативно рассказываем вам, что происходит в стенах горсовета.

Марина Кирюнина

О том, как защищали свои программы по развитию города другие кандидаты, можно прочитать в нашем вчерашнем онлайне. Было много интересного: кандидат Михаил Пашин призвал нарожать детей, чтобы население Красноярской агломерации выросло до 5 миллионов. Предприниматель Алексей Герич ругал матерящихся школьников, а столичный бизнесмен Роман Мошенсон хочет сохранить историческое наследие города, «как это делал экс-мэр Москвы Юрий Лужков». Один из кандидатов и вовсе зачитывал программу развития Новосибирска.

Марина Кирюнина
Потылицын собирается выступать первым сегодня

Один из первых выступающих — 70-летний Александр Потылицын. Его называют «вечным кандидатом» из-за постоянного участия в городских выборах. Вчера на жеребьевку Потылицын отправил свою жену — позже он сказал, что преподает физику в колледже и не смог отказаться.

Сегодня он пришел сам. Мужчина предусмотрительно обработал руки антисептиком. Пресс-службе горсовета Потылицын рассказывает, что будет биться за материальное обеспечение их детей и внуков. Ему желают удачи.

Марина Кирюнина
Выступает «вечный кандидат» Потылицын

В своем выступлении Александр Потылицын цитирует старое интервью писателя Астафьева. В нем Виктор Петрович говорил о том, что чиновник должен работать в интересах народа.

Потылицын предлагает департаменту финансов увеличить бюджет города на 1,5 млрд рублей. Он предлагает губернатору попросить олигарха Олега Дерипаску «раскошелиться» и добавить эти деньги из своего кармана. А еще пенсионер хочет превратить Красноярск в «центр коммуникации Евразии».

Из актуального у него в программе — строительство метро и развязок. После мэрского срока пенсионер хочет подготовить преемника. Потылицын уложился в 15 минут, хотя на выступление отведено 20.

Марина Кирюнина
Кандидату задают вопросы

Министр образования края Светлана Маковская спрашивает Потылицына, зачем он положил в пакет документов буклет одного из чиновников Томска. Кандидат отвечает, что это интрига. В итоге выясняется, что в его программе Потылицыну многое нравится.

Министр соцполитики Ирина Пастухова задает вопрос об улучшении ситуации в бизнесе. Потылицын предлагает убрать «серые зарплаты», но такой ответ комиссию не устраивает. Кандидат парирует, что может задать вопрос из области физики и на него тоже никто не ответит, — и называет себя «маленьким Эйнштейном».

Юлия Глушко

Депутат Самедов интересуется у Александра Потылицына, какие три основных шага сделает при вступлении в должность. Кандидат углубляется в историю, вспоминает Лебедя и говорит, что намерен «почистить» департаменты мэрии. А первым делом намерен спросить депутатов об итогах года и планах на следующий.

После вопросов «вечный кандидат» удаляется из здания горсовета, так и не дождавшись выступления конкурентов. А внизу его уже ждут соратники с плакатом в его поддержку: «За честь и ум. За Потылицына».

На плакате написано: «За честь и ум. За Потылицына»
Юлия Глушко
Алексей Аксютенко сегодня выступает вторым 

Второй выступающий сегодня — Алексей Аксютенко. Вчера он мужественно высидел все выступления коллег, убегав только переодеться в более удобную одежду.

Видимо, опыт работы в мэрии не прошел зря — он один из немногих приготовил виртуальную презентацию своей программы, которую вывели на экраны в зале.

Аксютенко говорит, что экономическая стратегия города не меняется. «Ситуация, когда каждый тянет одеяло на себя, — тупиковая», «власть не должна использовать население от выборов к выборам, власть и народ находятся по разные стороны баррикад». Выход он видит в том, чтобы объединиться и «зашить нечистоплотным чиновникам карманы». В целом кандидат делает упор на искоренение коррупции, ситуацию в образовании, здравоохранении.

Решил он пройтись и по больной для красноярцев теме экологии: «Те, кто реально портят воздух, платят за это копейки, виноваты не печные трубы». EN+ и СГК он нарекает главными загрязнителями и предлагает взыскать с них 150 млн рублей. Часть денег потратить на празднование Дня города.

Запрет вырубки деревьев и развитие сети электрозаправок должны, по мнению Аксютенко, поменять ситуацию с экологией.

— Необходимо вернуть полигон Автоспецбаза городу. Но только после того, как краевая власть его увеличит. Таким образом город сможет регулировать тариф на вывоз мусора, — убежден кандидат.

Юлия Глушко

Вот и Алексей Аксютенко возвращается к вопросу использования нецензурной лексики детьми. Чтобы их отучить, говорит он, нужно начать с депутатов горсовета. «Есть те, кто цитируют иноагентов. В том числе Моргенштерна», — намекает он, видимо, на Вячеслава Дюкова.

Также кандидат предлагает ввести ежедневные онлайн-трансляции с мест, где власть принимает решения. Создать общественные советы в каждом районе, не начинать благоустройство без обсуждения с местными жителями. Вот одни из основных тезисов его программы.

Время вышло — начинается парад вопросов от комиссии. Депутат Козиков интересуется, на какой срок рассчитывает Аксютенко. Тот отвечает:

— Вы уже хотите объявить мне импичмент? Как показывает практика, 4,5 года.

Этот же депутат интересуется, почему кандидат так мало отработал в администрации — около полугода. На что получает ответ: «Я пришел на конкретную задачу, выполнил и ушел».

Также по ответам на вопросы выясняется, что Аксютенко намерен запретить менять проекты планировок, чтобы обещанные и не построенные школы и детсады не исчезали с карт города. И укомплектовать штат мэрии людьми, которые умеют стратегически мыслить.

Депутаты интересуются, что он намерен сделать для учителей. Получается весьма неконструктивный диалог.

— Что вы предлагаете для улучшения положения учителей? — интересуется депутат Марина Малышева.

— Конкурсы и другие поощрения, — отвечает Аксютенко.

— Их и так много...

— Не захлебнитесь.

Юлия Глушко
Третий спикер — байкер и общественник Александр Шестаков

У трибуны третий участник — 45-летний байкер и бывший помощник депутата Госдумы Александр Шестаков. Должность мэра он называет хозяйственной, где важна преемственность. «Нельзя рушить то, что сделали те, кто был до», — считает он.

В своей речи он касается также вопроса экологии. Правда, намерен идти проторенным путем, то есть предлагает перевести частный сектор на электрическое отопление. Программа как раз прошла пробный период и обкатывается краевыми властями. Шестаков намерен перевести общественный транспорт на газ, строить метро, развивать речной транспорт. А чтобы город стал туристическим центром, предлагает сохранить исторические объекты.

Юлия Глушко

Большинство журналистов при выступлении Александра Шестакова покинули зал. Хотя впереди выступления еще двух главных кандидатов, которым пророчат кресло мэра.

Депутаты интересуются у кандидата, кем он себя видит в мэрии, если не в должности главы города. Тот отвечает, что в департаменте градостроительства, потому что у него есть соответствующий опыт.

Другие члены комиссии отмечают, что его программа странным образом совпадает с тезисами «конкурсантки, которая была вчера».

— Программу писали помощники, тезисы могут совпадать, — отвечает байкер.

Юлия Глушко
Вадим Войцеховский — следующий в списке выступлений 

В зале к назначенному времени появляется глава Центрального района Вадим Войцеховский. Он — следующий в списке.

Программу выводят на экраны с двух сторон зала

У чиновника так же, как и у Аксютенко, есть презентация программы. Главное, чтобы ее не готовили помощники, как у Шестакова, а то придется слушать одно и то же...

Юлия Глушко

Войцеховский читает свою программу, не отрывая глаз от листа.

«Оптимизировать строительство метротрама, чтобы город не встал в пробку, модернизировать инфраструктуру», — программа пестрит канцелярскими штампами и больше похожа на отчет. Сказывается долгий опыт работы чиновником. Возможно, постарались помощники.

Озвучивая программу, Войцеховский часто апеллирует к своему опыту работы главой района. Например, отчитывается о том, что в центре много хороших спортивных площадок и сам он организовал зарядки для горожан.

Юлия Глушко
Презентация программы Вадима Войцеховского 

Есть и крамольные предложения: сократить должности в мэрии, объединить департаменты и управления. Однако они представлены только на слайдах и вслух не озвучиваются.

Зато с депутатами кандидат обсуждает вопросы школьного питания. Программу он намерен переосмыслить и подчинить муниципалитету.

— Первым лицом должен быть директор школы, он несет ответственность. На сегодня нет жесткого контроля со стороны родительского комитета. У нас нет лабораторий по исследованию пищи. Нужно полностью перейти на электронные карточки для оплаты питания школьникам, — считает Вадим Войцеховский.

Обсуждались и вопросы капремонта. Причина неудач в этом направлении, считает он, кроется в большой администрации и слабой связи между структурами.

Юлия Глушко

Также Вадим Войцеховский размышляет о территории в городе, которая больше всего подходит для реновации. Он считает, что таковыми может стать земля под комбинатом «Енисей», Николаевка или Покровка. Видимо, чиновник планирует убрать все деревянные дома в городе.

Депутаты упорно задают всем кандидатам вопросы по волнующей теме экологии. Глава Центрального района предлагает «составить реестр потенциальных загрязнителей по ТКО, окружающей среды». «Нужно создать межведомственную комиссию», «постараться максимально пересадить людей на общественный транспорт». Многие подчиненные Войцеховского, с его слов, на него уже пересели. Правда, сам кандидат не упомянул, на чем ездит на работу.

На этом вопросы комиссии иссякли, и был объявлен перерыв. Впереди еще несколько выступлений.

Юлия Глушко
Слово взял текущий и. о. главы города 

А вот и Владислав Логинов, который исполняет обязанности главы города после ухода Сергея Еремина. Он выступает третьим с конца.

Примечательно, что в его презентации написано: «программа предстоящей деятельности». Видимо, всем всё понятно...

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства