Политика «У нас теперь будет два Свердловских района»: Красноярский край отремонтирует 51 объект в ЛНР

«У нас теперь будет два Свердловских района»: Красноярский край отремонтирует 51 объект в ЛНР

Край ремонтирует на территории 51 объект

Встреча красноярской делегации в Свердловске в июле

Красноярский край ремонтирует 51 объект на «подшефной» территории в Свердловске и Свердловском районе самопровозглашенной Луганской Народной Республики. Об этом в интервью телеканалу «Енисей» сообщил губернатор Александр Усс.

— У нас теперь будет два Свердловских района: тот, далекий, и наш, городской, — сказал он в эфире. — Сегодня речь идет о ремонте 51 объекта. Разные работы проводятся по объему: где-то надо крышу подлатать, где-то капитально отремонтировать школу, детский садик. Там есть проблема с водой и многим-многим другим. Каких-то больших разрушений там нет, но тем не менее этот район фактически был в запустении все эти последние годы.

Специалисты из края обследовали в районе социальные и жилые помещения, говорится в пресс-релизе этого интервью на сайте правительства. Для их ремонта туда доставили первую партию строительных материалов. Ранее сообщалось, что на территорию отправили новые мусоровозы. В ближайших планах — «обмен опытом между врачами Красноярска и Свердловска».

В пресс-релизе также упоминается, что край направил в Свердловский район несколько грузов, в том числе комплекты одежды, спортинвентарь, книги и канцелярию к новому учебному году.

— Мы должны помогать нашим друзьям, нашим землякам [это слово в цитату добавлено уже в пресс-релизе, в эфире Усс его не произносил]. Это долг совести и чести. Я уверен, что все красноярцы разделяют эту позицию. Сегодня в Луганской Народной Республике работает около сотни наших строителей, и до конца года нам удастся сделать многое. Хотя есть сложности в логистике — в доставке стройматериалов и перевозке специалистов. Думаю, что эти полгода будут стартовыми, а затем шефская помощь станет для нас обычным, нормальным элементом работы, — отметил Александр Усс.

В пресс-службе правительства и губернатора NGS24.RU уточнили, что в первую очередь в Свердловском районе и Свердловске ремонтируются образовательные учреждения и жилые дома:

— Сейчас основная задача — подготовить социально значимые и жилые объекты к отопительному сезону. Проводится ревизия теплового контура зданий, ремонт котельных, крыш и тому подобное. Особенно важно успеть подготовить школы к новому учебному году. Медики и строители, которые уже работают в Свердловском районе ЛНР либо готовятся туда выехать, будут выполнять свои профессиональные задачи и обмениваться опытом с местными специалистами.

Вопросы о финансировании в пресс-службе «пока» оставили без комментариев.

— Перечень специалистов и компаний, работающих в ЛНР, не является открытым, — добавили там.

Ранее в пресс-службе рассказывали NGS24.RU, что финансироваться «шефство» будет за счет федерального, краевого бюджетов и за счет частных компаний, но также не назвали их.

Соглашение о сотрудничестве Красноярский край, город Свердловск и Свердловский район подписали в начале июля. Соглашение подразумевает совместные проекты и инициативы в образовании, медицине, строительстве, культуре, пишут на сайте краевого правительства.

Свердловск (Должанск) и Свердловский район находятся на юго-востоке самопровозглашенной ЛНР. Население района и города — около 125 тысяч человек, из них более 63 тысяч живут в Свердловске. Регион занимается горнодобывающей промышленностью и сельским хозяйством.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства