Политика «Кайены», «Бугатти» и лодки со снегоходами. Что есть у краевых депутатов и кто из них самый богатый?

«Кайены», «Бугатти» и лодки со снегоходами. Что есть у краевых депутатов и кто из них самый богатый?

Изучили декларации о доходах нового состава краевого Заксобрания

Новый состав краевого Заксобрания впервые отчитался о доходах

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края опубликовали свои доходы за 2021 год. Многие позиции за год изменились — возможно, благодаря обновленному в прошлом году составу парламента. Рассказываем, кто из депутатов оказался богаче всех.

Самый состоятельный — депутат от «Единой России» Сергей Филимонов. Это директор Зеленогорского электрохимического завода, в ЗС он представляет Рыбинский район. Его доход за 2021 год составил 42,3 млн рублей. У него в собственности доля в жилом доме и два гаража, а еще автомобили Porsche Cayenne C, пикап Toyota Hilux, снегоход и мотовездеход.

Второе место в топе самых богатых депутатов занял Александр Бойченко из КПРФ. В прошлом году он был самым состоятельным представителем парламента. Его доход за 2021 год — 41,2 млн рублей. У Бойченко есть три больших земельных участка, дом площадью 913 квадратов, три автомобиля ВАЗ, Nissan Patrol, шесть прицепов, грузовик ЗИЛ и три моторных лодки.

На третьем месте тоже оказался депутат от КПРФ и директор аэропорта Красноярска Андрей Метцлер. За прошлый год он получил 32,7 млн рублей. Из имущества у него совместная с женой квартира, элитный внедорожник Land Rover Range Rover, гидроцикл и квадроцикл. Супруга Метцлера ездит на Porsche Cayenne.

На четвертом месте оказался единоросс и владелец компании «Мясничий» Роман Гольдман. В 2021-м он получил 31,47 млн рублей. Он владеет 7 земельными участками, автомобилями Mercedes S500, Ford Ranger, Toyota Hilux и снегоболотоходом.

Топ-5 замыкает депутат Алексей Бойков от ЛДПР, в прошлом году он получил 22,9 млн рублей. Он владеет 7 земельными участками и тремя жилыми домами. Из техники у него есть снегоход, снегоболотоход, моторная лодка и прицепы.

Президент Федерации фристайла Красноярского края и депутат от КПРФ Максим Золотухин задекларировал доход всего в 1,9 млн рублей. Но список его имущества впечатляет: автопарк из 12 автомобилей, среди которых есть редкие спортивные машины Porsche 911 Carrera, Bugatti EB110 и Jaguar Cobra. Также он владеет двумя квартирами, несколькими земельными участками, жилыми и нежилыми зданиями.

Меньше всего денег за 2021 год получил 23-летний депутат от «Новых людей» Евгений Гореленков. Он заработал чуть больше 540 тысяч рублей, а из имущества у него ничего нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства