Политика Красноярские депутаты Госдумы выступили против расследования пыток в колониях. Инициатива заблокирована «ЕР»

Красноярские депутаты Госдумы выступили против расследования пыток в колониях. Инициатива заблокирована «ЕР»

Депутаты «Единой России» сыграли решающую роль в голосовании против

Единороссы не посчитали нужным расследовать пытки в колониях

КПРФ на заседании Госдумы выступила с инициативой провести парламентское расследование пыток и изнасилований заключенных в колониях, видео с которыми в октябре публикует Gulagu.net. Инициативу заблокировало большинство, основная часть которого представляет «Единую Россию». Депутаты от Красноярского края в основном проголосовали против проведения расследования.

Из семи депутатов от Красноярского края шесть — представители «Единой России». Из них не голосовали: Алексей Веллер, Виктор Зубарев и Шолбан Кара-оол. Против выступили Александр Дроздов, Артур Чилингаров и Юрий Швыткин. Единственный, кто поддержал инициативу, — депутат КПРФ Иван Бабич.

Решающую роль в отклонении инициативы приняла фракция «Единой России»: из 326 депутатов 259 не поддержали ее, остальные 67 — не участвовали в голосовании. Издание «Тайга.инфо» опубликовало список депутатов «Единой России», представляющих сибирские регионы в Госдуме, которые голосовали против.

Накануне Gulagu.net передал в СМИ серию видео с пытками и изнасилованиями заключенных из туберкулезной больницы ФСИН № 1 в Саратове. Проверку организовали ФСИН и Генпрокуратура. Спустя несколько дней были уволены глава УФСИН России по Саратовской области Алексей Федотов, начальник саратовской тюремной больницы Павел Гаценко и еще несколько человек. Тем временем основатель проекта Владимир Осечкин заявил, что у него таких видео с пытками более тысячи, он продолжает их публиковать.

Затем журналисты издания The Insider* рассказали о пытках в едином помещении камерного типа исправительной колонии № 31 в поселке Индустриальном под Красноярском. По данным издания, ежегодно туда попадают 200 человек, и почти все подвергаются пыткам. В красноярском ГУФСИН начали проверку этой информации, хотя уже не соглашаются с ней.

Юрлицо The Insider SIA, зарегистрированное в Риге, является администратором доменного имени интернет-издания The Insider.
* В России издание признано иностранным СМИ, выполняющим функции иностранного агента.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства