NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

ю-в.

737мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,37
EUR 99,53
Политика Новый созыв Заксобрания репортаж В лучших советских традициях: как новый созыв Заксобрания выбрал себе руководителей

В лучших советских традициях: как новый созыв Заксобрания выбрал себе руководителей

Депутаты по всем вопросам голосовали на безальтернативной основе и почти единогласно

Эти люди будут бороться за наши интересы следующие пять лет

В этом сентябре жители Красноярского края вместе с Госдумой выбрали очередной, четвертый созыв краевого Заксобрания. В результате голосования «Единая Россия» сохранила большинство, пусть и лишившись нескольких мандатов. КПРФ немного приобрела, ЛДПР потеряла. Также в парламент пробились самовыдвиженцы, «Новые люди», «Справедливая Россия» и «Зеленые», получив по 1–2 мандата. Вчера, 12 октября, на первом созыве всем этим разношерстным политическим акторам предстояло познакомиться, как-то договориться и определить структуру нового Заксобрания, которому работать ближайшие 5 лет. Корреспондентка NGS24.RU Мария Антюшева провела этот день вместе с народными избранниками, понаблюдав за процессом воочию.

На первую сессию нового созыва депутаты пришли практически всем составом: 51 человек из 52 избранных. Кресло председателя традиционно временно занял старший по возрасту депутат — 73-летний Виктор Кардашов. По правую руку от него сел губернатор края Александр Усс, пошутив, что место в президиуме Заксобрания ему хорошо знакомо. Председатель парламента прошлого созыва Дмитрий Свиридов скромно разместился на галерке — в четвертом ряду.

Усс и Кардашов ведут заседание

Губернатор произнес напутственную речь, пожелал депутатам успехов, заодно перечислил последние достижения края, особенно напирая на сокращение регионального госдолга. Мимоходом напомнил, какой удар нашему краю нанес разлив солярки «Норникеля».

Следом несколько дежурных слов произнес с трибуны Свиридов. И все перешли к первому пункту повестки — выбору нового председателя.

Спикер

Личность очередного спикера (и, кажется, не только его) стала известна еще накануне — на заседании фракции «Единой России» выбрали секретаря реготделения Алексея Додатко. Но соблюсти юридические формальности было необходимо, пусть и ушло на это полтора часа.

Сначала депутатов попросили выдвинуть кандидатуры. 43 человека предложили Алексея Додатко. Еще по одному голосу получили Денис Терехов из «Новых людей», Захар Енджиевский из ЛДПР, единороссы Алексей Кулеш, Сергей Попов и Дмитрий Свиридов. Все они тут же заявили самоотвод. Кулеш при этом выразил благодарность «тому неизвестному», который выдвинул его кандидатуру. По регламенту, к слову, депутаты могли выдвинуть сами себя.

Алексей Кулеш этим летом покинул партию ЛДПР. В новый созыв он баллотировался уже от ЕР
Енджиевский поднялся по политической лестнице: перекочевал из городских депутатов в краевые

Далее депутаты добросовестно проголосовали за утверждение окончательного списка кандидатов из целого одного человека — Алексея Додатко. Список был принят единогласно.

Пришло время тайного голосования за самого спикера. Народные избранники подошли к делу ответственно. Они по очереди входили в кабинки, заполняли бюллетени, потом шли и опускали их в урну.

Настоящее демократическое голосование. Кабинки есть, бюллетени есть, урна есть

Итог: 48 человек за Додатко, трое против. Алексей Игоревич торжественно занял кресло председателя. Усс поздравил его и отбыл.

В перерыве я спросила у главы крайкома КПРФ Андрея Новака про голосование его однопартийцев по кандидатуре спикера. Если в коммунистической фракции 8 человек, а против Додатко выступило 3, значит минимум 5 коммунистов поддержали единоросса. Почему?

— Вы же видели, сколько в новом созыве депутатов от ЕР — 36 человек (двое самовыдвиженцев вошли во фракцию ЕР. — Прим. ред.). Нам не было смысла настаивать на своем кандидате, мы бы всё равно получили меньшинство голосов. Наша задача — выстроить конструктивную работу с партией власти, чтобы были услышаны наши программные заявления, — объяснил Новак.

Алексей Додатко на короткой встрече с журналистами признался, что решение о выдвижение его в спикеры приняли в партии накануне. Но на мой вопрос, рассчитывал ли он стать председателем перед началом кампании, ответил уклончиво:

— Мне кажется правильным, когда выдвигаешься на выборы, сначала решить задачу победы на выборах. У нас прошла достаточно конкурентная кампания, результаты которой не были предопределены.

— Но в исполнительной власти вы занимали немаленькую должность — главы краевого агентства печати и массовых коммуникаций. Вы были готовы уйти с руководящей должности на место рядового депутата?

— Раз участвовал в выборах — значит был готов.

Додатко руководил краевым агентством с 2014 года. Параллельно он был секретарем регионального отделения ЕР

Вице-спикеры

Первое, что предложил новый председатель, — увеличить количество своих замов с трех до четырех. Раз уж увеличилось число представленных в парламенте партий. Забегая вперед: никто из фракций-новичков в ЗС не получил своих вице-спикеров.

Процесс занял еще почти два часа, пусть и голосование прошло без единого конфликта и обсуждения.

Терехова из «Новых людей» вписали двое

Каждый парламентарий мог вписать в специальный бюллетень максимум четырех коллег, которых он видит вице-спикерами.

Дмитрий Свиридов и Сергей Попов из ЕР, Сергей Натаров из ЛДПР и Андрей Новак из КПРФ получили в районе четырех десятков голосов каждый. По одному-два голоса получили еще 12 человек, среди них были как новички — Терехов и Иванова, так и один из самых известных политиков края — Глисков. Все 12 дружно заявили самоотвод.

Снова состоялось тайное голосование с очередью к кабинкам и к урне.

Натарову пришлось вернуться из депутатов Госдумы в краевые депутаты — в этот раз в главный парламент страны он не прошел
Сергей Попов стоит в очереди и еще не знает, что скоро станет первым вице-спикером. Предположительно, не знает

Результат: Свиридов — 46 голосов, Попов — 45 голосов, Новак — 42 голоса, Натаров — 40 голосов. Голосов против этих кандидатов не было.

Первым вице-спикером Додатко предложил сделать Сергея Попова. И на это парламентарии согласились не менее единодушно.

Комитеты

За оставшиеся полдня в ЗС утвердили состав профильных комитетов и их руководство:

  • комитет по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан: председатель — Валерий Чащин (ЕР); заместитель — Виктор Кардашов (ЕР), оба — политические старожилы;

  • комитет по экономике и налоговой политике: председатель — Егор Васильев (ЕР), до избрания был министром экономики края; заместитель — Андрей Метцлер (КПРФ), директор Красноярского аэропорта;

Мецлер — единственный не имеющий к ЕР отношения человек, который стал хотя бы зампредседателя комитета

  • комитет по природным ресурсам и экологии: председатель — Виталий Дроздов (ЕР), в прошлом созыве возглавил комиссию, которая вела расследование разлива солярки в Норильске; заместитель — Юрий Захаринский (ЕР), в политике с 1981 года, начинал с комсомола и КПСС;

  • комитет по делам села и агропромышленной политике: председатель — Владислав Зырянов (ЕР), представляет Краснотуранский и Минусинский районы; заместитель — Валерий Вэнго (ЕР) с Таймыра;

  • комитет по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению:
    председатель — Сергей Попов (ЕР), еще и первый вице-спикер; заместитель — Галина Ампилогова (ЕР), экс-глава Назаровского района;

  • комитет по развитию северных и арктических территорий и делам коренных и малочисленных народов: председатель — Людмила Магомедова (ЕР) из Норильска; заместитель — Валерий Фарукшин (самовыдвиженец, но на сайте ЕР находится в разделе «Лица партии») из Эвенкии;

  • комитет по охране здоровья и социальной политике: председатель — Илья Зайцев (ЕР); заместитель — Алена Миронова (ЕР), координатор проправительственного движения «Волонтеры-медики»;

Зайцев в прошлый созыв прошел как самовыдвиженец, а в этот — уже от ЕР

  • комитет по спорту, молодежной политике, туризму и развитию общественной среды: председатель — Александр Новиков (ЕР); заместитель — Евгений Петренко (ЕР);

  • комитет по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и вопросам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций: председатель — Алексей Кулеш (ЕР); заместитель — Елена Пензина (ЕР);

  • комитет по образованию и культуре: председатель — Вера Оськина (ЕР), одна из самых известных женщин в красноярской политике, побывавшая в разные годы сенатором и депутатом Госдумы; заместитель — Ирина Субочева (ЕР), еще один человек из Норильска.

Вера Егоровна — наша политическая долгожительница

Депутаты на зарплате


Без возражений приняли и список депутатов, которым предстоит работать на постоянной основе, получая зарплату и не занимая руководящих должностей в парламенте. Все они представители так называемых оппозиционных партий.

  • Александр Ратахин от КПРФ;

  • Александр Глисков от ЛДПР;

  • Евгений Гореленков от «Новых людей»;

  • Максим Маркерт от «СР — Патриоты — За правду»;

  • Ирина Иванова от «Зеленых».

Ради возможности служить любимому краю Александр Александрович отказался баллотироваться в Госдуму

Сенатор


Под конец дня выбрали и сенатора, который будет представлять наш край в Совете Федерации. Додатко предложил Валерия Семёнова, который уже провел там два срока. Противников не было.

Несколько депутатов даже выступили со словами поддержки в адрес Семёнова. Например, Ирина Иванова из партии «Зеленые» напомнила всем, как она 10 лет работала в «Единой России» и много раз пересекалась там с Валерием Владимировичем, поэтому может утверждать, что он очень порядочный человек.

Ирина Иванова побывала в ЕР и ЛДПР, в этот раз настала очередь «Зеленых»

И в очередной раз депутаты удалились в кабинки, чтобы тайно поставить галочку в бюллетене с одним-единственным кандидатом.

Семёнова утвердили с результатом 48 голосов за, два голоса против. Затем его благополучно освободили от обязанностей краевого депутата, так как они не совместимы с сенаторством. Его место в ЗС займет человек, шедший следом по партийному списку ЕР.

Семёнов поблагодарил собравшихся и сказал, что вот эти два голоса против «придают драйв его работе».

На этом заседание окончилось, официально открыв новый политический цикл в Красноярском крае. Судя по первой сессии, оно будет захватывающим, полным жарких споров и острых обсуждений. Всё в интересах избирателя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства