Накануне президент России Владимир Путин провел встречу по видеосвязи, посвященную завершению праймериз «Единой России». Среди участников был красноярский хоккеист-любитель Константин Казарин. Он рассказал президенту, что участвовал в праймериз, но не победил. Однако он рад, что смог донести до людей информацию о проекте, в котором участвует, — это физкультурно-спортивное движение старшего поколения «Хорошо за 60». В рамках этого движения существует и хоккейный клуб «Поколение 60+», где играют ветераны спорта Красноярского края.
— Уважаемый Владимир Владимирович, знаю, что вы играете в хоккей в Москве, в Сочи, а в Красноярске — нет. Наши ветераны были бы счастливы сыграть с вами и командой наших знаменитостей в хоккей, — сказал на конференции Константин.
— Я, пожалуй, не играю, а только делаю вид, что умею это делать, хотя вроде понемножку начинает получаться. Это же не то, чем я занимался с детства, — борьбой дзюдо. Я на коньках-то никогда раньше не стоял. Но это тем не менее доставляет удовольствие, и я, как только представится возможность, с удовольствием сыграю и с вами, и с теми, кто вместе с вами занимается спортом, — ответил красноярцу Путин.
Как рассказал NGS24.RU Константин Казарин, он очень волновался перед видеоконференцией, но рад, что получил поддержку.
— Конечно, волнительно — не каждый день можно поговорить с главой государства. Но главное, что мы были услышаны и поддержаны, теперь будем дальше развивать наш проект для людей за 60, — сказал Константин.
Также он признался, что сам встал на коньки впервые в 30 лет и что привлекли его к хоккею именно люди старшего поколения. Физкультурное движение для пожилых людей, в котором участвует Казарин, начал Сергей Пешков. Сейчас ветераны хоккейных команд края и обычные любители хоккея имеют возможность проводить матчи на профессиональных ледовых площадках города. В клубе «Поколение 60+ "Енисейская Сибирь"» сейчас 70 человек. В ближайших планах создать такой же — по хоккею с мячом и клуб для женщин-спортсменок.