Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Потанинская деревня»: как власть подарила олигархам «Норникель» с Норильском и что из этого вышло»

Вернуться к публикации
Все комментарии77
Гость
29 мая 2021 в 12:27

В Красноярске то же самое, похвастайтесь зарплатами и хозяйствами и производствами, что оставалось от СССР, то и добивают.Большинство чиновников состарились и перед пенсией сидят на этих местах , как куры на насесте, за последние 25 лет город в реанимации, ещё не умер, но и жизни нет.

Гость
29 мая 2021 в 12:09

Вы досиделись до того, что правда стала экстремизмом и эта стабильность вросла глубоко в Россию. 140 миллионов россиян ничего не могут или не хотят, на хозяина никто не зарычит.

Гость
29 мая 2021 в 12:08

Больно читать. Люди всю жизнь посвятили работе в Норильске, а группа лиц по предварительному сговору просто кинула их. Одно скажу, заработанные обманом деньги никому в конечном итоге добра не принесут. Яхты, виллы и золотые унитазы уйдут в небытие вместе с их хозяевами, хотят они этого или нет. Чтобы прожить достойную жизнь, нужно быть не аферюгой и жуликом, но жить и давать жить другим. Люди, которыми движет лишь жажда наживы-уже мертвы по-сути, так как без своего богатства уже жизни не представляют.

29 мая 2021 в 18:51

В вонючем совке в плане обучения экономике и финансовой грамотности был тотальный вакуум. Людям даже присниться не могло, что возможны тысячи разных способов получения дохода, кроме пахоты на заводе за 120 руб. Напротив, поганая система клеймила и уничтожала каждого, кто мог возомнить себя свободным человеком. Спекулянт, спекуляция - я всё детство думал, что это обзывательное слово.
После закономерного развала совка, люди, получив свои ваучеры, не имели ни малейшего понятия, что это такое. Психологическое давление было сильно усугублено открывшимся "занавесом", когда люди вдруг увидели, в какой на самом деле кромешной заднице мы жили всё это время, по сравнению с капиталистическими странами.
Ваучер - для людей это была какая-то странная бумажка, которую можно было продать тому странному дяде. Никто и понятия не имел, зачем она ему нужна. Так и сливали за копейки свои инвестиции.
Я тут достал калькулятор: в 94-м году за один ваучер давали 85 акций Норникеля. Сегодня, 29 мая одна их акция стоит 27 тыс. рублей.
Умножаю 85 на 27 тыс. = 2 млн. 295 тыс. рублей.
И это только один ваучер! А умножьте эту сумму на 10, на 50. А сколько можно было их купить в то время...
Так кого же винить? Кто тот бандит, что под дулом автомата заставил меня слить часть (на тот момент уже МОЕЙ) социалистической собственности?
Погодите-ка... так это ж я сам их тогда....

Гость
29 мая 2021 в 11:51

Здесь экономически-экологическая катастрофа принесла ущерб таймырскому региону, страны, ледового океана, арктической зоне на 100 лет если не больше.
и вы все молчали, и тупо думали сойдет ...
гнать надо было этих товарищей, а экологов и директоров садить по лагерям на 20 лет.
Куда военные региона смотрели? тоже вина военных ущерб по безопасности экологии и экономики нарушили.
.....

Данил
29 мая 2021 в 15:45

"Все требования Госдумы и Счетной палаты по отмене аукционов команда Ельцина и правоохранительные органы проигнорировали. А уже с приходом Путина палата резко изменила свое мнение, в новом отчете в 2000-м оправдав сделку по «Норникелю»." Что и требовалось доказать. Называется своих не сдает.

Михаил
29 мая 2021 в 16:07

Чубайс сказал, что мы готовы были бесплатно раздавать предприятия в частные руки, лишь бы изжить советский строй. Кому именно и что отдавать решалось за океаном и оттуда шли прямые указания, что, кому и сколько. Абы кто не становился олигархом, а только преданные западники.

Городской
29 мая 2021 в 14:07

Надеюсь со временем и на Потанина статья найдётся, надоели эти вечно голодные олигархи...

29 мая 2021 в 15:51

Ждём статью. "Как граждане подарили страну ОПГ". Такая точно будет лет через 20-30-40 в учебниках истории.

Гость
29 мая 2021 в 11:43

Вот это команда воспринимается как черные риелторы, они уже в Туву полезли разорять, их уже гнать надо. А Тува уже 20 лет с ними борется, что верно делают...
Купили Таймыр, вместе с жителями. И еще сделали объединение с нищим Красноярским краем. чтоб все слить, здесь надо отсоединение.
Это называется бизнес по московски.
И тем Северная экономика устарела за 40 лет.

Михаил
30 мая 2021 в 20:42

Голомедова про строительство дома, где сейчас управление комбината несет полную чушь. Он строился на моих глазах с нуля. В 1953 был выкопан глубокий котлован и после того, как докопались до скалы был заброшен до середины 50'. Жил в доме пр.Ленина 10. и наблюдал за этим делом из окна. Мы туда бегали играть. Там, кстати, от поверхности добрых два этажа вниз. Поэтому россказни про ленточный фундамент и забетонированного конвоира это сказки для приезжих лохов-корреспондентов.

Гость
30 мая 2021 в 00:05

Кто-то в начале 2000 -х поднимал тему пересмотра итогов приватизации. Сам поднял, для блабларейтинга видимо, сам и замолчал ее. Кто это такой?

Черный
30 мая 2021 в 14:43

Зато, угольщики наши хороши и социально ответственны? Или как создавался суэк, как то иначе? Город Бородино, симпатичнее?

29 мая 2021 в 11:49

Статья предвзятая. Будто бы изнахратили город комбинатом. На самом деле Норильск строился вокруг комбината. И своим существованием Норильск полностью обязан комбинату

Анна
29 мая 2021 в 11:48

Про то, что комбинат на костях зеков - это вес так. Но зачем уж Норильск называть городом-садом? никогда он таким не был.

средний класс
29 мая 2021 в 16:50

Через Норильлаг прошло около 300 тысяч заключенных, 520 тысяч из них были осуждены ни за что.

Александр
30 мая 2021 в 09:24

Развели народ как лопухов, а сейчяс уже поздно. Кто не жил в СССР, тому не понять что такое родина, патриотизм. Показывают фильмы про войну как немцы издевались, казнили и тут же северный поток 2 строим. Продались!

Гость
29 мая 2021 в 11:48

А что нового сказали- так были все заводы абсолютно, вся промышленность -

31337
29 мая 2021 в 16:56

На вид - обычный колхозник

Фёдор Иванович
31 мая 2021 в 11:11

Норильск это город экологического бедствия, с маленькими зарплатами, люди всю жизнь там живут и не чего не имеют а многие там и уходят в мир иной.

Некто
29 мая 2021 в 20:42

Комбинат построенный зеками. Шахты тоже строили зеки. Город тоже зеки стоили. Сталину нравилось использовать бесплатную рабочую силу. Очень эффективная была экономика, халявная, и зарплату платить не надо.

Kolumb
16 мар 2022 в 10:54

не долго потанину с его земляками осталось томится, совсем скоро все завершится

Гость
30 мая 2021 в 09:03

В этой статье автор забыл о директоре НН Джонсоне Таловиче Хагажееве. Именно он смог обеспечить продуктами, товарами норильчан в сумасшедшие 90-е годы. Когда при отсутствии денег на выплату зарплат Ханажеев организовал продажу по спецкарточкам в спецмагазине необходимый объём продуктов. Именно Хагажеев не дал умереть с голоду Норильску и Комбинату!

1963
31 мая 2021 в 10:09

Чубайс назначил новых собственников капиталистов. Только все это зря, уже пробовали до него Джугашвили и Хрущев вывести человека новой формации. Все трое лоханулись.

Гость
29 мая 2021 в 12:16

А ты куда дел свой ваучер👆?