Политика Шествие в поддержку Навального фоторепортаж Прогулка под присмотром — главные фото с акции протеста за Навального в Красноярске

Прогулка под присмотром — главные фото с акции протеста за Навального в Красноярске

Обошлось без массовых задержаний

Итоги мирного митинга в короткой фотоподборке

21 апреля сразу после послания президента Владимира Путина Федеральному собранию в Красноярске прошла не согласованная с властями акция в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Нынешний митинг хоть и не обошелся совсем без задержаний, но прошел вполне мирно — полицейские не вмешивались в шествие, а забирали только единицы из протестующих, причем так тихо, что ни один журналист этого не увидел. Мы собрали для вас самое важное в этой фотоподборке.

Люди собирались на главной площади города — Революции — к 19:00.

Люди в течение часа стягивались на площадь

Мужчина по имени Владимир один из немногих, кто пришел с транспарантом.

Плакаты не изобиловали политическими лозунгами — митингующие выучили эзопов язык

В назначенное время народ уже был на площади, люди продолжали подходить, но вот полиции не было. По крайней мере, на площади.

Митингующие сбились небольшими кучками. Никто не начинал

Воцарилось напряженное молчание. Все ждали, когда кто-нибудь начнет скандировать лозунги, но долгое время никто не решался.

Почти все коротали время за разговорами за жизнь и про политику, но нашлись и те, кто провел время с пользой для рук и ума

На месте, как обычно, работало много сотрудников центра по борьбе с экстремизмом — их можно опознать по камерам-рукавичкам. Уже потом по записям с этих камер на митингующих заводят административки.

За всем пристально следят «эшники»

Внезапно напряжение снимает маленькая женщина в пальто. Громким голосом она произносит пламенную речь. Основной посыл — не надо бояться.

Тишину прорвала пламенная речь женщины по имени Елена

Собравшиеся тут же проникаются — раздаются громкие аплодисменты и крики одобрения.

Здесь, на площади Революции, мирно и без осуждения друг к другу находятся и молодые...

Эльфы против Мордора

...и уже повидавшие жизнь люди. В разговорах они по большей части обсуждают не судьбу Навального — многие недовольны сложившимся положением дел в стране.

Люди, вероятно, тоже не поддерживают Мордор

Пламенные речи быстро закончились, поэтому собравшиеся приступают к традиционному действию на всех таких митингах — водят хороводы.

Традиционный хоровод — после будут кружить вокруг Ильича

Всё происходит под мерный механический голос. Он, как и всегда, вещает об административной ответственности и напоминает — акция несогласованная.

Из сотрудников полиции в форме — только инспекторы ДПС

Полиции у площади Ленина всё еще не видно. При этом на соседних улицах стоит не меньше десятка больших муниципальных автобусов, набитых полицейскими.

Автобусы, нафаршированные полицейскими, притаились в ближайших к площади переулках

После хоровода собравшиеся отправляются на вечерний променад. Традиционные кричалки, песни и самокоординация потока людей, чтобы голова колонны дождалась хвоста.

«Мы идем гулять», «Мы ждем», — так координируется толпа

На каждом перекрестке как минимум двое сотрудников ДПС, но по большей части собравшиеся соблюдают ПДД и переходят дорогу исключительно на зеленый сигнал светофора.

С соблюдением ПДД

Некоторые водители оказывают поддержку — сигналят, толпа тут же отвечает приветственным и радостным гомоном.

Движение осталось свободным. А Россия?

Совсем рядом проходит обыденная жизнь. Прохожие в недоумении и пытаются выяснить, отчего на улице так много народу.

Встреча поколений

Параллельно тротуару двигается пазик с зашторенными окнами — в нем облаченные в полное обмундирование полицейские. Автобус едет угрожающе медленно, как будто в любой момент его содержимое хлынет серой массой в толпу, уволакивая людей в темный салон.

Бдящие ПАЗы

Но разрядки ни с одной стороны не случается: митингующие спокойно доходят до администрации, где дежурят полицейские, там немного отдыхают и идут снова в центр, выкрикивая лозунги и читая стихи.

Засветились на Театральной

Полицейские лишь провожают людей глазами. Сегодня трудно поверить, что в январе точно таких же митингующих ОМОН взял в плотное кольцо и погнал в автобусы, а после развез по отделам полиции.

Безмолвные блюстители 

Колонна из нескольких десятков человек вернулась на площадь Революции. Снова отдыхают, лозунги уже не звучат. Осталась только молодежь.

Толпа вернулась к Ленину, но ненадолго

Из визуала — позирование с фотографией Алексея Навального. По очереди. Люди уже поняли, что первыми на митингах задерживают людей с плакатами, поэтому в этот раз таких плакатов практически не было.

Плакат с Навальным пошел по рукам

Из полицейских машин белым шумом звучит то же самое предупреждение.

Дьявол носит Prada. Полицейские ездят на Prado

Позже колонна двинет к Красной площади, а оттуда снова в центр и по домам. В конце акции полицейские всё же показали зубы в виде рядов сотрудников в полном обмундировании. Они произвели несколько задержаний.

По данным на сегодняшнюю ночь, всего за время акции было задержано минимум четверо протестующих, еще несколько человек взяли до митинга. «ОВД-Инфо» сообщает о восьми задержанных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства