Политика

Красноярского активиста, обвиненного в перекрытии дорог в Москве, оставили под домашним арестом до мая

Глеб Марьясов уже два месяца провел в съемной квартире, сейчас продлена мера пресечения

Запрет на «определенные действия» будет действовать до 25 мая

Красноярскому 20-летнему активисту Глебу Марьясову продлили меру пресечения. Его оставили под домашним арестом еще на два месяца — до 25 мая. Всё это время он не сможет пользоваться интернетом и покидать съемную квартиру с 20:00 до 08:00.

Красноярца обвиняют по делу о перекрытии дорог в Москве на митинге 23 января. Сейчас его соцсети ведет некое «доверенное лицо». До этого друзья через соцсети собирали ему деньги на аренду квартиры в столице, иначе бы ему выбрали иную меру, а не домашний арест.

В феврале мы писали, что красноярец стал первым в России подозреваемым по так называемому «Дорожному делу» после митингов в защиту оппозиционного политика Алексея Навального. Масштабные митинги и шествия проходили зимой, 23 и 31 января. Молодого человека задержали в Москве во время протестов. После он жаловался на симптомы сотрясения мозга, но врач поставил диагноз «ушиб мягких тканей живота и головы». Глебу изначально присудили арест по двум статьям: 20.2 КоАП «Нарушение порядка проведения митинга» и 19.3 КоАП «Неповиновение полиции». Сам Марьясов тогда сообщил, что «действовал мирно и в рамках христианских и либертарианских принципов, не тронул ни одного полицейского».

Перед тем как попасть на отбытие ареста, активисту пришлось 18 часов просидеть в полицейской машине возле спецприемника, так как там образовалась очередь из-за нехватки мест.

В Красноярске Марьясов стал известен широкой общественности после двух случаев: в августе ему дали 7 суток ареста за организацию митинга в поддержку хабаровских протестов, а в сентябре его и его друзей избили в палаточном лагере мужчины в балаклавах и с дубинками.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства