Происшествия Мальчик, которому проткнули глаз на уроках, перешел на домашнее обучение. А его обидчик продолжает ходить в школу

Мальчик, которому проткнули глаз на уроках, перешел на домашнее обучение. А его обидчик продолжает ходить в школу

Директора школы оштрафовали на 10 тысяч рублей

Мальчик уже три месяца лечит травму глаза

Мы узнали о последствиях инцидента в 72-й школе на Курчатова, где четвероклассник ткнул острым предметом в глаз другому ученику. Инцидент был 20 декабря. С тех пор пострадавший ребенок перенес операцию и лишь вчера ему сняли швы. Его мама Ангелина рассказала NGS24.RU, что в больнице готовят документы для перевода на домашнее обучение, так как школу сын посещать пока не может. Он учится в четвертом классе, в конце весны должен был сдавать экзамены, но теперь их, вероятно, придется сдавать осенью.

А нападавший как ни в чем не бывало ходит в школу, возмущается Ангелина.

— Я считаю, что его должны исключить из школы. Он несколько лет держит класс в страхе. Я и другие родители все эти годы куда только не писали о проблемах с этим учеником. И в органы образования, и в прокуратуру. Везде отписки, — говорит Ангелина.

Ангелина хочет подать в суд на родителей обидчика, но пока ждет заключения медицинской экспертизы.

Агрессор ткнул однокласснику в глаз конусом из новогоднего подарка

В прошлой новости мы рассказывали, что этот агрессивный мальчик уже нападал на других детей и на учительницу. А в прокуратуре сообщают, что за 2,5 месяца до истории с глазом он нанес серьезную травму еще одной однокласснице.

Прокуратура со своей стороны рассказала, что было сделано после инцидента. Например, возбуждено уголовное по статье «Халатность». Также за это время оштрафовали директора.

По данным прокуратуры, мальчик-хулиган с 2021 года состоял на учете в органах профилактики, а его семье был присвоен статус «находящейся в социально опасном положении». Но летом 2023 года директор ходатайствовала перед комиссией по делам несовершеннолетних о том, чтобы снять с семьи негативный статус. Это в итоге и было сделано.

— Такое возможно и даже приветствуется, если школа и комиссия по делам несовершеннолетних со своей стороны проведут всю необходимую работу с семьей и поведение ребенка не будет вызывать нареканий. Но не в этом случае. Прокурор выяснил, что мероприятия для коррекции поведения ребенка и индивидуальная работа с семьей велись формально, с матерью беседы не проводились, причины конфликтов подростка с одноклассниками не анализировались. Мальчик продолжал вести себя противоправно. А потому ходатайство директора было необоснованным и преждевременным, — пояснили в прокуратуре.

Директора школы оштрафовали на 10 тысяч рублей по части 2 статьи 5.57 КоАП РФ, еще пять работников школы и комиссии по делам несовершеннолетних привлекли к дисциплинарной ответственности.

Мы позвонили в школу за комментарием, но директор оказалась в отпуске.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей официальной группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY9
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства