Происшествия Изменили подъемник для роста производительности: суд вынес приговор мастеру и прорабу, виновным в гибели рабочих в «Тихих зорях»

Изменили подъемник для роста производительности: суд вынес приговор мастеру и прорабу, виновным в гибели рабочих в «Тихих зорях»

Они свою вину не признали

Люди разбились, упав с 10 этажа

В Красноярске вынесли приговор виновным в гибели рабочих на стройке. Об этом сообщили в краевой прокуратуре.

За «нарушение правил безопасности при ведении строительных работ» прорабу и мастеру–монтажнику назначили два года колонии-поселения, а также взыскали 1,5 миллиона рублей за погибших рабочих. Мужчины свою вину не признали.

В день трагедии в марте 2022 года трое рабочих «СК Аверс-Монтаж» поднимались в люльке фасадного подъемника. Наверху левая опора подъемника потеряла устойчивость из-за самовольно внесенных изменений в конструкцию. Нагрузка на подъемный трос сместилась и в результате он оборвался. Работники, которым не дали страховочные тросы, упали на землю с высоты 10-го этажа. Двое из них погибли, один пострадал.

Как выяснилось, «смертельный» подъемник изменили: его длину и площадь увеличили для перевозки большего количества груза и людей. Мастер работ и прораб фирмы «СК Аверс-Монтаж» незаконно допустили устройство в эксплуатацию, не проверив исправность и страховку. Фирма была подрядчиком при возведении дома для группы компаний «Красстрой».

Конструкция не выдержала массу троих рабочих

Фирмой «СК Аверс-Монтаж» владел и руководил Андрей Елистратов. Он был подрядчиком «Красстроя» еще при возведении «Белых рос». Сейчас у фирмы сменились и директор, и учредитель. От ГК «Красстрой» комментариев получить не удалось.

Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства