Происшествия В суд ушло дело о гибели рабочих на стройке в «Тихих зорях». Обвиняемые — прораб и мастер строительных работ

В суд ушло дело о гибели рабочих на стройке в «Тихих зорях». Обвиняемые — прораб и мастер строительных работ

Три человека сорвались с высоты 10-го этажа, два погибли, третий покалечился

Люди разбились, упав с большой высоты

В суд Свердловского района ушло дело о трагедии на стройке в «Тихих зорях»: в марте 2022-го там погибли двое рабочих и еще один получил тяжелейшие травмы.

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по двум жителям Красноярска. Это прораб и мастер строительно-монтажных работ фирмы «СК Аверс-Монтаж». Фирма была подрядчиком при возведении дома для группы компаний «Красстрой».

По версии следствия, обвиняемые допустили к работе фасадный подъемник, в конструкцию которого внесены самодельные изменения — увеличено количество секций. При этом техническим паспортом подъемника категорически запрещено вносить в конструкцию любые изменения, поскольку это приводит к аварийной работе устройства.

Кроме того, обвиняемые не зарегистрировали подъемник, не проверяли исправность оборудования, не контролировали работу подчиненных и наличие у них страховочных средств.

Оборвавшаяся строительная люлька болтается вдоль окон

В день трагедии трое рабочих «СК Аверс-Монтаж» поднимались в люльке фасадного подъемника. Наверху левая опора подъемника потеряла устойчивость из-за самовольно внесенных изменений в конструкцию. Произошло смещение нагрузки и обрыв левого подъемного троса. Работники, не обеспеченные страховочными тросами, упали на землю с высоты 10-го этажа.

Оборвавшийся трос

Обвиняемые вину не признают. Их будут судить по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц).

По искам прокуратуры суд взыскал миллион рублей в пользу родственников погибших рабочих.

С выжившим мужчиной история сложнее — он не был официально трудоустроен. Сейчас суд рассматривает иск прокуратуры о признании его трудовых отношений с фирмой. Год назад мы общались с пострадавшим — Александр Климов рассказал подробности о своей работе на стройке и о падении. Тогда, лежа в больнице в тяжелом состоянии, он звонил прорабу и просил отдать хотя бы часть зарплаты за отработанную половину марта, но прораб просто положил трубку.

Фирмой «СК Аверс-Монтаж» владел и руководил Елистратов Андрей Валерьевич. Он был подрядчиком «Красстроя» еще при возведении «Белых рос». Сейчас у фирмы сменились и директор, и учредитель. От ГК «Красстрой» комментариев получить не удалось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства