Происшествия Гибель людей на добыче золота Директор «Сисим» оказался на скамье подсудимых за смерть 20 рабочих после прорыва дамбы

Директор «Сисим» оказался на скамье подсудимых за смерть 20 рабочих после прорыва дамбы

Мужчина хотел скрыть загрязнение реки, поэтому дал указание накапливать воду в дамбе

Тела погибших доставили в Красноярск

Директор «Сисим» оказался на скамье подсудимых за смерть 20 рабочих после прорыва дамбы. Прокуратура просит отправить его в тюрьму на 4–4,5 года. Мужчина хотел скрыть загрязнение реки, поэтому дал указание накапливать воду в дамбе.

По информации прокуратуры края, в сентябре 2019 года директор фирмы Максим Ковальков дал незаконное указание своему подчиненному Еганову — нарастить дамбы в имеющемся карьере и накапливать там воду до различных проверок. Это нужно было, чтобы скрыть загрязнение реки сбросами промышленных отходов. Еганов к руководству работами привлек своего подчиненного Александрова. В октябре 2019 Ковальков поручил рабочим временно прекратить сброс грязной воды. Это привело к прорыву дамбы. Несколько сотен тысяч тонн воды затопили вахтовый поселок, а общежитие разорвало на части, в результате погибли 20 человек.

— Ковальков, Еганов, Александров самонадеянно полагали, что смогут справиться с удержанием большого объема воды за возведенными ими дамбами либо смогут сбросить излишки воды в реку через установленные ими в дамбе № 6 трубы аварийного сброса воды. Они полностью проигнорировали требования безопасности и разработанный проект по добыче рассыпного золота. Всё это привело к гибели 20 человек, причинению тяжкого вреда двум лицам и крупного материального ущерба, — пояснили в прокуратуре Красноярского края.

Трагедия на реке Сейбе произошла 19 октября. Прорвало несколько дамб в Курагинском районе на золотодобывающем прииске, который разрабатывала компания «Сисим», входящая в холдинг «Сибзолото». В результате ЧП 17 человек погибли, трое пропали без вести, еще 44 пострадали. Тела всех погибших удалось отыскать только к концу апреля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства