Происшествия Убийство девушки в Дивногорске «Попросил покрасить волосы в розовый, как у погибшей»: появились новые подробности страшного убийства в Дивногорске

«Попросил покрасить волосы в розовый, как у погибшей»: появились новые подробности страшного убийства в Дивногорске

Выяснилось, почему он не стоял на учете после колонии и какое наказание ему грозит

Прокуратура Красноярского края сняла большой сюжет об истории убийства 16-летней девушки в Дивногорске, которое шокировало всех жителей края. В нем были озвучены новые подробности уголовного дела. Например, что убийца, придя в дом девушки, что его приютила, попросил ее покрасить волосы и челку в розовый цвет. Такая же прическа была у погибшей школьницы.

Напомним, 27 июля в Дивногорске похоронили 16-летнюю девочку, тело которой нашли в лесополосе прямо в черте города. Школьница была почти без одежды, у нее было перерезано горло. По горячим следам нашли подозреваемого в убийстве. Им оказался недавно освободившийся из колонии 34-летний Иван Папенко.

Также в прокуратуре озвучили вопрос, который всех интересовал: почему рецидивист, за плечами у которого несколько судимостей, оказался предоставлен сам себе, выйдя из колонии.

— После проверки прокуратура края выяснила, что за два месяца до освобождения суд установил для мужчины ряд ограничений. Это обязательная явка в отдел полиции, нахождение дома в ночное время, запрет на посещение магазинов алкоголя и выезд за пределы Красноярска. Но преступнику такие ограничения показались суровыми, и еще в колонии он обжаловал их. Поэтому на момент освобождения решение суда в силу не вступило, ограничения считались недействующими. Вследствие этого на учет в компетентные органы он не встал, — пояснили в ведомстве.

Сейчас ведомство готовит поправки в законодательство, чтобы рецидивисты не могли обойти постановку на учет после отбытия срока.

Бабушка девушки, в семью которой он пришел жить, говорит, что Иван казался очень спокойным человеком, рассказывал, что родился в Шарыпове, сейчас в его родительском доме живут его братья. Про себя говорил, что занимается установкой окон и работал в Красноярске. Что было ложью, ведь последние 9 лет до трагедии он провел в колонии.

Прокуратура намерена запросить для подозреваемого пожизненной изоляции от общества. Свой путь он начал с 2004 года. Выяснилось, что он был ранее судим за убийство, кражи, угоны. В 11 лет у него диагностировано психологическое расстройство, наблюдался у психиатра и нарколога.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства