Происшествия На главного пикетчика Красноярска завели уголовное дело за повторную дискредитацию армии

На главного пикетчика Красноярска завели уголовное дело за повторную дискредитацию армии

Ему грозит до пяти лет лишения свободы

На одну свою акцию Капустин принес плакаты с антивоенными рисунками детей, которые участвовали в конкурсе прокуратуры

На активиста Александра Капустина, прозванного ранее самым протестующим или главным пикетчиком Красноярска, завели уголовное дело за повторную дискредитацию армии. Информацию об этом Капустин подтвердил NGS24.RU.

По его словам, поводом стал комментарий в чате, привязанном к телеграм-каналу NGS24.RU, где Капустин критиковал действия российской армии и президента РФ.

Дело завело следственное отделение по Березовскому району красноярского СК по части 1 статьи 280.3 УК России (публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ…). Наказание по ней — от штрафа в 100 тысяч рублей до лишения свободы на пять лет.

Как пояснил Капустин, в течение года у него уже было наказание по аналогичной административной статье 20.3.3 КоАП, поэтому теперь возбудили уголовное дело. 11 июля он общался со следователями. Меру пресечения Капустину еще не избрали. По его словам, следователи сказали, что еще проведут обыски у него дома.

В СК подтвердили, что уголовное дело возбуждено.

Александр Капустин ранее активно устраивал в Красноярске протестные одиночные пикеты, за что в СМИ его прозвали самым активным протестующим красноярцем. Только за лето 2022-го он выходил на пикеты больше 10 раз, а после, по его словам, перестал считать. Как правило, его задерживали и наказывали по антиковидной статье.

Ранее мы рассказывали о железногорце Романе Балясине, который закрасил букву Z на баннере. Его оштрафовали на 40 тысяч рублей. По версии следствия, после задержания «одному из сотрудников УФСБ Балясин Р. А. нанес три удара рукой в область лица и головы». В июне Балясина объявили в розыск, он покинул страну.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства