Происшествия

Экс-прокурор Березовского района получал взятки за покровительство «Сибирской Венеции» Алексея Подсохина

Посредником стала директор по развитию компании, которая активно сотрудничала со следствием

Экс-прокурора задержали в 2020 году на работе

Экс-прокурору Березовского района Бекхану Аслаханову просят дать 13 лет лишения свободы за крупную взятку и выписать штраф 7,5 миллиона рублей. С таким требованием выступил заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин, который приехал в командировку в Красноярск.

Дело экс-прокурора тянется с 14 февраля 2020 года. Тогда его задержали, а в здании ведомства на весь день отменили прием.

Как пояснили сегодня корреспонденту NGS24.RU в ведомстве, примерно через неделю Бекхану Аслаханову будет вынесен приговор, как и еще двум подозреваемым в передаче взятки — его брату, экс-сотруднику полиции и второму посреднику. Последним является женщина — директор по развитию компании «Сибирская Венеция», принадлежащей скандально известному предпринимателю Алексею Подсохину. Ранее эта информация не оглашалась.

Алексей Подсохин родился 28 августа 1966 года в поселке Подгорном в семье руководителя химзавода объединения «Красмаш» Леонида Подсохина. Женат, воспитывает двоих детей. Являлся одним из учредителей ассоциации торговых и промышленных организаций «Алпи», включавшей в себя на начало 2007 года 64 гипермаркета. Основные направления деятельности компании кроме розничной торговли — сельское хозяйство (производство куриного мяса и мяса индейки), коммерческий банк «Канский». Также «Алпи» принадлежала фабрика по производству соков и минеральной воды. «Алпи» обанкротилась в 2010 году. В 2014 году были закрыты 7 птицефабрик «Сибирской губернии». Был в списке миллиардеров России от журнала «Финанс» в 2008 году на 200-м месте. Состояние оценивалось в 12 млрд рублей. После начал развивать проект «Сибирской Венеции» на месте птицефабрики в Березовском районе.

Напомним, скандальная фирма «Сибирская Венеция» принадлежит предпринимателю Алексею Подсохину. По данным сервиса «Контур.Фокус», он владеет 67% компании. Еще 33% принадлежат Виктору Карминову. За 2022 финансовый год фирма имела на балансе 505 миллионов рублей с чистой выручкой в 20,5 миллиона. Чистая прибыль составила 121 тысячу рублей.

По версии следствия, 21 мая 2019 года прокурор района получил 500 тысяч рублей от руководителя этой компании. За эти деньги он обещал покровительство в защите интересов коммерческой фирмы.

Также Бекхана Аслаханова обвиняют в покупке незаконных технических устройств, благодаря которым он подслушивал разговоры своих подчиненных. Их нашли в кабинете экс-прокурора, когда проводили обыск.

Обвинители считают, что предоставили суду неопровержимые доказательства вины всех троих подозреваемых. Поэтому, помимо срока в 13 лет и штрафа 7,5 миллиона рублей, Аслаханова требуют лишить классного чина советника юстиции и права занимать должности на госслужбе.

Брата бывшего прокурора заместитель генерального прокурора России требует признать виновным и отправить в колонию общего режима на 9 лет со штрафом в 5 миллионов. А также лишить его звания капитана полиции.

А вот представительница «Сибирской Венеции» активно сотрудничала со следствием. В связи с этим ей просят дать наказание условно — 6 лет лишения свободы с испытательным сроком на 5 лет.

Ранее сообщалось, что посредников было трое, а не двое. Еще одного человека задержали спустя полтора года проживания за границей. Весной 2022 года он был задержан в одном из аэропортов Москвы. В ходе расследования уголовного дела у мужчины арестовали имущество стоимостью более 35 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства