Криминал По делу экс-прокурора Березовского района задержали посредника, который год прятался за границей

По делу экс-прокурора Березовского района задержали посредника, который год прятался за границей

У него арестовали имущество на 35 миллионов рублей

Бывшего прокурора арестовали в 2020 году по делу о взятке

В деле экс-прокурора Березовского района Бекхана Аслаханова появился еще один обвиняемый. Как сообщают в управлении Генпрокуратуры по Сибирскому федеральному округу, ведомство утвердило обвинительное заключение посреднику в передаче взятки Аслаханову.

По версии следствия, мужчина был посредником при передаче 500 тысяч рублей от местного предпринимателя, которые предназначались Аслаханову. Предполагалось, что такую сумму будут давать тому каждый месяц за «общее покровительство» бизнесмену.

Посредник полтора года скрывался, в том числе больше года за границей. Но весной 2022 года его задержали в России в одном из аэропортов Москвы. В ходе расследования уголовного дела у мужчины арестовали имущество стоимостью более 35 миллионов рублей.

После вручения обвинительного заключения уголовное дело направят для рассмотрения по существу в Советский районный суд Красноярска. Другие подробности к моменту написания новости не уточняются.

Как считает следствие, 21 мая 2019 года Бекхан Аслаханов получил 500 тысяч рублей от местного предпринимателя за «покровительство». Было возбуждено уголовное дело о получении взятки в крупном размере (пункт «в» части 5 статьи 290 УК РФ). Позже ему инкриминировали также покупку и использование устройств для прослушки.

Ранее сообщалось, что в деле было трое посредников, через которых вручалась взятка. Называлось имя одного из них — это брат бывшего прокурора Алихан Аслаханов. В отношении него и других подозреваемых возбуждалось дело о посредничестве в передаче взятки (пункт «б» части 3 статьи 291.1 УК РФ).

Обоих братьев арестовали в феврале 2020 года.

Бекхана Аслаханова назначили прокурором Березовского района в 2017 году. В органах прокуратуры Красноярского края он работал с 2013 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства