Криминал Прослушивал подчиненных: экс-прокурору Берёзовки предъявили новое обвинение

Прослушивал подчиненных: экс-прокурору Берёзовки предъявили новое обвинение

Речь идет о Бекхане Аслаханове, который находится в СИЗО с лета прошлого года

Помимо получения взятки Аслаханову инкриминируют использование прослушивающих устройств

В отношении бывшего прокурора Берёзовского района Бекхана Аслаханова утвердили обвинительное заключение. Помимо получения взятки в крупном размере ему инкриминируют приобретение и использование специальных устройств для негласного получения информации. Иными словами, прослушек. Обвинительное заключение сегодня утвердил заместитель генпрокурора России Дмитрий Демешин, сообщили в ведомстве.

Ранее мы сообщали, что Аслаханов подозревается в получении 500 тысяч рублей от руководителя частной фирмы за покровительство интересам предпринимателя. Передача взятки проходила через трех посредников, одним из которых оказался брат Аслаханова Алихан. В отношении него ведется отдельное следствие.

Двумя годами ранее он приобрел устройство для прослушки своих подчиненных в прокуратуре. Эти данные включили в общее обвинение.

О том, что происходило в районе во время работы обвиняемого прокурора, NGS24.RU рассказала депутат районного совета Марина Якубенко. У нее дважды поджигали личные автомобили. Виновных до сих пор не нашли.

— В 2018 году у нас в районе шла вырубка леса в урочище Каракуша. Была громкая история, я за ней пристально следила — вплоть до того, что у меня сожгли машину из-за этого. При этом были очень странные действия прокурора. Он меня не звал ни на одно совещание, а с самими этими лесорубами встречался, причем не в самой прокуратуре, а где-то рядом. И сами его постановления по этому вопросу были, по факту, на руку «черным лесорубам».

Автомобиль Марины сожгли летом 2018 года, виновных не нашли

Машину у меня сожгли из-за этой рубки. Виновные не найдены. Рубку в итоге остановили, признали незаконной, но никого не наказали. Какая была схема: эти «черные лесорубы» заключали договор с физическим лицом. Когда мы туда выезжали с контролирующими органами, фиксировали всё, прокуратура выходила в суд и требовала прекратить рубку вот одному физлицу. Но задним числом договор на рубку уже заключался с другим физлицом, и так было три раза. Почему прокурор не запретил рубку сразу, вообще непонятно, — говорит Якубенко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства