Происшествия «Норникель» хочет взыскать с норильчанина огромные деньги за ДТП, которое тот не совершал

«Норникель» хочет взыскать с норильчанина огромные деньги за ДТП, которое тот не совершал

Компания взыскала тройную цену за починку поврежденного погрузчика

Тот самый погрузчик «Вольво», который попал в ДТП

Норильчанин Юрий Нельга и его супруга оказались должны огромную сумму компании «Норильский никель». Всё из-за того, что другой человек на автобусе, принадлежавшем семье, врезался в погрузчик предприятия. И сбежал. Отдуваться за ремонт пришлось владельцам пазика. А компания взыскала с них на починку своей техники тройную цену, предоставив в суде сомнительные документы — детали были куплены на вторичном рынке, а в фактуре прописаны как новые. О своей многолетней борьбе с металлургическим гигантом Юрий Нельга и его адвокат рассказали корреспонденту NGS24.RU Галине Сергиенко.

Авария, побег и суд

Норильчанин Юрий Нельга занимался перевозками на автобусе ПАЗ. Но однажды работа закончилась — заказчики стали требовать более современный транспорт. И мужчина выставил пазик на продажу. В 2015 году Юрий передал автобус в аренду с последующим выкупом Александру Баумтроку, который приехал в Норильск с Алтая на заработки. Заключили и подписали договор.

Спустя неделю Александр на арендованном автобусе попал в ДТП, столкнувшись с фронтальным погрузчиком «Вольво», принадлежащим ГМК «Норильский никель». Желание покупать разбитый пазик у Баумтрока отпало. Так как виновником аварии был сам Александр, он написал Юрию расписку, что вернет 150 тысяч рублей за ремонт автобуса. А что касается «Вольво», ущерб должны были компенсировать по ОСАГО. Но Баумтрок сбежал. Пазик пришлось утилизировать, потому что ремонт дорогой и не стоил того.

— Сбежал по-английски. Поэтому я его [автобус] утилизировал. Не стал вкладывать деньги, — сказал Юрий Нельга в разговоре с корреспондентом NGS24.RU.

В ремонте нуждался и погрузчик «Норникеля». В договоре не было прописано, что в случае ДТП арендатор несет ответственность перед третьими лицами. Поэтому отдуваться за всё пришлось Юрию и его супруге, так как по бумагам именно она владела автобусом. Страховая компания насчитала 400 тысяч рублей ущерба и сразу произвела выплату по ОСАГО.

Казалось бы, на этом всё должно было закончиться. Но прошло полтора года, и в «Норникеле» почему-то решили, что 400 тысяч недостаточно. Компания подала иск в суд, чтобы потребовать больше.

— «Норникель» обратился с иском к владельцу транспортного средства. Они не стали Александра искать. У него ничего не было, кроме долгов по алиментам. <...> Они звонили на работу руководителю, выяснили, что моя жена занимает должность замдиректора компании, есть квартира, есть что взять. <...> Провели осмотр погрузчика через год после ДТП и привезли эксперта местного. Он написал, что мост вырван и вырваны приводы, хотя этот мост уже сами демонтировали и передали в ремонт. На осмотр нас не пригласили. С данным заключением они обратились в страховую компанию, чтобы получить возмещение на основании дефектной ведомости и вот этого заключения, но обломались. Потом ГМК решила обратиться в суд, типа страховая не перекрыла их расходы, — рассказал Юрий Нельга.

Представители «Норникеля» предоставили суду документы, что ремонт стоил якобы 2,7 миллиона рублей. Даже перевели деньги на счет поставщика деталей — компании «Ферронордик-машины» (официальный дилер «Вольво», с которым у «Норникеля» договорные отношения на поставку и сервисное обслуживание) — это послужило доказательством в суде, что средства действительно потрачены на ремонт. Суд обязал Нельгу выплатить 2,7 миллиона.

Расписка о том, что Александр обязуется вернуть деньги за ремонт автобуса

— Запчасти изготавливали на заводе «Вольво» по архивным чертежам, что сказалось на их себестоимости. Плюс таможенные сборы. Зная уже, какие запчасти были установлены, предоставили информацию в суд, что изготавливали запчасти по архивным чертежам. А позднее предоставили официальные документы, в которые были внесены заведомо ложные сведения, — пояснил Юрий.

Информация об ущербе (из судебного документа):

  • главная передача, 1 штука стоимостью 838 960,00 рубля;

  • подшипник балансира, 2 штуки стоимостью 71 022,00 рубля;

  • уплотнитель, 2 штуки стоимостью 6 265,00 рубля;

  • корпус моста, 1 штука стоимостью 1 170 900,00 рубля;

  • сальник, 2 штуки стоимостью 19 498,05 рубля;

  • полуось левая, 1 штука стоимостью 232 600,00 рубля;

  • полуось правая, 1 штука стоимостью 298 100,00 рубля;

  • колодки тормозные, 1 штука стоимостью 11 900,10 рубля;

  • трубка тормозная, 2 штуки стоимостью 11 500,00 рубля.

Итого общая стоимость без НДС составляет 2 661 745,15 рубля.

Замененные детали на «Вольво»

Разборки после суда

По просьбе представителя Нельги суд постановил провести судебную экспертизу — правда ли фирма потратила почти 2,7 миллиона рублей на ремонт. Провели. Специалисты насчитали лишь полмиллиона ущерба, по ОСАГО уже была выплата в 400 тысяч. Нельга предложил докинуть компании 100 тысяч и закрыть вопрос. Но компания отказала Юрию и подала ходатайство о проведении еще одной экспертизы. Мотив — предыдущая не отвечала правильности и точности и проведена без реального осмотра, а только на основании документов. Провели еще одну экспертизу. Получилось 1,4 миллиона ущерба.

— Я сам поехал на экспертизу, как участник процесса. И у меня профессия такая, что мне это всё ясно. Меня не ожидали, конечно, там увидеть. Мы делали осмотр в яме, и я указал на ржавый мост с забитыми номерами. И сказал об этом. Это есть новая деталь? За миллион? Мы факт установили, что корпус моста не новый, а это уже значительная разница. Это безосновательное обогащение. То есть кража, мошенничество, подлог, — поделился эмоциями Юрий.

Фото автобуса и погрузчика после аварии

После всех судов Юрий провел собственное расследование и выяснил: погрузчик «Норникеля» был на нулевом балансе компании в момент аварии. Реальный ремонт обошелся «Норникелю» в 343 тысячи рублей. По словам Юрия, они купили две б/у детали, а в счете-фактуре написали, что они новые.

— Получается, они сделали оплату за фейк, умышленно, на 2 737 659 рублей по подложным документам. Вернули неосновательное обогащение в 1,1 миллиона. Получается остаток в 1,6 раскидали — страховое возмещение 400 тысяч, и мы должны 1,2 миллиона. И они в шоколаде. Притом что погрузчик на нулевом балансе предприятия. Запчасти взяли из поврежденного корпуса, только две детали б/у закупили для ремонта! И кроме того, погрузчик даже по рыночной стоимости стоил в хорошем состоянии меньше, чем ремонт моста. Это было экономически нецелесообразно — его ремонтировать. Но это, конечно, дело собственника. И если он такое решение принял, то это не говорит о том, что люди должны им платить в 10 раз больше, — возмущается Юрий.

«Дело уголовное не возбуждают, видимо, боятся мирового гиганта»

Представитель Юрия, юрист Руслан Абдуллаев, пошел еще раз в суд. Там ему предложили подать иск против виновника аварии Александра Баумтрока и стрясти с него эти средства. Вот только взять с него нечего. Сам Юрий писал обращения во всевозможные инстанции: МВД, прокуратуру, Следственный комитет, но везде получал только отписки. Юрий Нельга записал обращение к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Мужчина надеется, что там ему помогут разобраться в ситуации и суд проведут еще раз, по справедливости.

— Юрий Николаевич вынужден годами доказывать, что «Норникель» взыскал чрезмерно завышенную стоимость ремонтно-восстановительных работ поврежденного при ДТП погрузчика. Несмотря на установленные факты, что при ремонте использовались б/у запчасти, снятые со старого поврежденного моста УДМ, и установленный в купленный б/у мост, но оплаченные за якобы новый мост и за новые запчасти, восстановить нарушенные права и доступ к правосудию затруднительно. Следователи МВД факты мошенничества волокитят годами, дело уголовное не возбуждают, видимо, боятся мирового гиганта. Прокуратура же к следователям за волокиту и бездействие мер должных не принимает, фактически поощряя произвол. Была надежда на прокурора Красноярского края, на анонсированный прием граждан в Норильске, но заявление о личном приеме было проигнорировано, видимо, и ему неинтересны проблемы граждан. Готовим жалобу генеральному прокурору на бездействие следователей и прокуроров, — рассказал корреспонденту NGS24.RU представитель потерпевшего Руслан Абдуллаев.

Мы попытались дозвониться до представителя «Норникеля», который ходил на суды по этому делу, но он не берет трубку. Наша редакция отправила официальный запрос в компанию «Норильский никель», но ответа в установленный законом срок мы не получили.

Решение суда о взыскании средств с супруги Юрия Нельги

А прокурор посоветовал решать по-хорошему

Редакция NGS24.RU запросила информацию по делу в прокуратурe края. Нам подтвердили случаи обращения Юрия Нельги. Рассказали, что по решению суда с его жены взысканы деньги, сумму установили экспертизой. Всё по закону.

— Действительно, с супруги заявителя по решению суда, вступившему в законную силу, взыскана сумма восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства. Она определена путем проведения судебной оценочной экспертизы. Почему сумма, оплаченная «Норильским никелем» подрядной организации за ремонт своего поврежденного погрузчика, отличалась от установленной экспертом, являлось предметом процессуальной проверки правоохранительных органов. 26 апреля 2023 года решение принято — в возбуждении уголовного дела отказано. Оценка его законности будет дана аппаратом прокуратуры края в 10-дневный срок, — рассказали нам в пресс-службе прокуратуры края.

Когда этот материал готовился к публикации, Юрий Нельга пришел на прием к норильскому прокурору Андрею Лейману и записал разговор на диктофон. Тот сказал, что если бы Нельги не поднимали шумиху, а спокойно пришли к «Норникелю», возможно, компания пошла бы навстречу и не взыскивала такую большую сумму.

— Кто-то ради хайпа работает. Я об этом вам говорю. И можно было спокойно прийти в тот же самый, наверное, комбинат в то время, наверное, и сказать — ребят, просто по-хорошему, без истерик, без скандалов, без распространения по городу и где-либо каких-то там жалоб и поливания всех грязью. Просто прийти, сказать — ребят, слушайте, такая вот ситуация, пожалуйста, встаньте в мою позицию, ну там же явно, я вот вижу, что что-то там не так происходит, — сказал прокурор.

До этого мы рассказывали, как генподрядчик «Норникеля» не заплатил фирме, строившей систему пожаротушения в Норильске. Работы велись в физкультурно-оздоровительном комплексе «Айка».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства