Город «Мы остались с нулем»: генподрядчик «Норникеля» не заплатил фирме, строившей систему пожаротушения в Норильске

«Мы остались с нулем»: генподрядчик «Норникеля» не заплатил фирме, строившей систему пожаротушения в Норильске

Работы велись в физкультурно-оздоровительном комплексе «Айка»

На кадрах рабочие компании «ИТС» ведут работы по монтажу

Красноярская компания «Инженерно-технические системы» (ИТС) оказалась банкротом из-за того, что генподрядчик «Норникеля» отказался оплачивать выполненные ей работы.

Этой историей с корреспондентом NGS24.RU поделилась представитель компании ИТС Елена Горина. Она рассказала, что в 2020 году «Норникель» поставил задачу: за пять месяцев установить трубы для системы водяного пожаротушения над футбольным полем в спортивно-оздоровительном комплексе «Айка» в Норильске. Генподрядчиком стала компания ПСМК, она наняла в субподряд ИТС.

Работа началась и шла полным ходом, но ближе к концу начальству ооказалось, что компания ИТС не уложится в сроки, хотя основной этап был закончен и проект находился на финише. В результате ПСМК разорвала контракт с ИТС, мотивируя это решение полным отсутствием работ и материалов на стройплощадке (хотя по факту всё было). Далее ПСМК позвала фирму «Виалекс», чтобы та закончила стройку.

Комментарий представителя компании «ИТС»

После завершения объекта ИТС попросила ПСМК заплатить им обещанные 9 миллионов рублей за работу и вернуть 6 миллионов за покупку материалов (брали за свой счет). Но денег фирма так и не увидела. Заказчик обвинил подрядчика в том, что тот якобы ничего не сделал. Представитель компании ИТС Елена Горина заявляет: все документы, доказывающие правоту компании, есть. Судья их видел, но стоит на стороне партнера «Норникеля».

Акт о зачете авансового платежа и справка о стоимости выполненных работ, подписанные ПСМК

— Заказчиком был «Норникель», генподрядчиком выступала организация ПСМК, выходец из «Норникеля». Далее ПСМК заключает договор уже с нами, с ИТС. Мы должны были выполнить комплекс работ по монтажу системы водяного пожаротушения. Естественно, у нас есть лицензия МЧС, мы не просто так имеем возможность выполнять эти работы, у нас есть специальные работники. Мы приступили к работам, сделали антикоррозийную обработку труб, закупили и завезли весь материал. Согласно счет-фактуре от 12 сентября «Норникель» производит оплату за наши работы — оплачивается 16 376 157 рублей организации ПСМК. А организация ИТС остается с нулем. Даже нет, не с нулем, минус 30 миллионов на сегодняшний день, — рассказывает Елена Горина.

Рабочие компании ИТС на объекте
Рабочие компании «ИТС» на объекте

Кроме того, ПСМК подала несколько исков в разные суды на ИТС, судьи их приняли и постановили взыскать с подрядчика в общей сложности 20 миллионов рублей как понесенные генподрядчиком убытки, плюс неустойка за то, что якобы работы сделаны не были (хотя есть доказательства обратного). Компании ИТС пришлось подать на банкротство.

Мы обратились за комментарием в компанию ПСМК. Там дали понять, что если есть решения судов, то обсуждать нечего.

— С компанией ИТС у нас было несколько судебных решений, и все они вступили в законную силу, все они в нашу пользу. Я не понимаю, что она пытается… то есть, компания ИТС выполняла работы, работы не выполнила. Какие у них есть доказательства? Суд принял решение, в нескольких инстанциях, не в их пользу. Они обращались в правоохранительные органы, правоохранительные органы приняли решения не в их пользу. То есть, как они могут утверждать, что они там что-то выполнили, если уже есть решения суда, которые вступили в законную силу? — пояснил корреспонденту NGS24.RU юрист компании ПСМК Денис Винников.

Компания ИТС намерена продолжать отстаивать свои права в Верховном суде.

Ранее мы писали, что компания «Норникель» купила под офис старый бассейн «Нептун» возле Центрального рынка Красноярска. Информация об этом есть в выписках Росреестра, которые получил NGS24.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства