Происшествия Полицейские изучали телефоны школьников в ТРЦ «Планета». Что по этому поводу говорит юрист

Полицейские изучали телефоны школьников в ТРЦ «Планета». Что по этому поводу говорит юрист

Если вашу переписку читали, есть повод обратиться в прокуратуру

Подростки ходили по «Планете» в понедельник вечером компаниями

Юрист прокомментировал ситуацию с досмотрами телефонов у красноярской молодежи. Он пояснил, что полиция не имела права читать информацию в телефонах без решения суда.

Напомним, 26 и 27 февраля в Красноярске в ТРЦ «Планета» и на Театральной площади собирались компании подростков. Ни о каких противоправных действиях с их стороны неизвестно. Однако всё происходило на фоне сообщений о драках подростков в московском и петербургском ТЦ, поэтому полиция заинтересовалась молодыми людьми.

27 февраля наша корреспондентка видела, как в «Планете» полицейские подходят к компаниям подростков и просят показать телефоны. При этом люди в форме не предъявляли удостоверений. Молодежь передавала полицейским в руки свои аппараты, после чего люди в форме изучали содержимое телефонов, читали переписки и фотографировали экраны смартфонов. После этого полицейские шли дальше. Никого не задерживали, беспорядков не было, атрибутов каких-либо субкультур не замечено.

Мы попросили прокомментировать ситуацию юриста Антона Леонидовича Колосова, члена Московской городской коллегии адвокатов. Он пояснил, что согласно статье 23 Конституции РФ каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых сообщений. Ограничить это право можно только через суд.

— Без судебного решения сотрудник полиции не имеет права изучать переписку, тем более ее фотографировать. Для недопущения нарушений прав подростков на тайну личной переписки советую ставить пароли на телефон. Если сотрудник полиции незаконно начал изучать переписку и фотографировать ее, то фиксируйте данное нарушение на телефон друга. Обращайтесь с жалобой на действия сотрудника в прокуратуру, — ответил нам Антон Колосов.

При этом адвокат подчеркивает, что полицейские могут без решения суда досматривать вещи и машины граждан, если есть основания полагать, что эти граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, патроны к оружию, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры либо ядовитые или радиоактивные вещества, а также скрывают предметы хищения. Также сотрудники органов могут досматривать вещи людей в метро, на железнодорожном, водном, воздушном и другом внеуличном транспорте в целях изъятия предметов, запрещенных к перевозке. Но это всё не подразумевает чтение переписок в телефоне.

— На просьбу показать телефон подростки должны требовать от сотрудников полиции представиться, записать их данные. Выяснить основания проверки телефона, попросить представить решение суда о доступе к личной переписке. Сослаться на статью 23 Конституции РФ, продемонстрировав свои правовые знания. Предупредить сотрудников полиции, что в обратном случае будет подано заявление о преступлении в Следственный комитет РФ по статье 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». Телефон не предоставлять, — подытожил юрист.

Облавы на подростков начались после двух драк в двух столичных городах. В Москве в ТЦ «Авиапарк» подрались, по предварительным данным, 10–15 человек. Одной компании не понравилось, как одета другая компания. Охранники торгового центра в драку не вмешивались, полицию никто не вызвал. Позже органы узнали о происшествии из интернета и возбудили дело по статье «Хулиганство». На видео есть ребята в черной одежде с изображением пауков. Кто на кого напал — неизвестно.

Вторая драка произошла в Санкт-Петербурге в ТЦ «Галерея». Там на мальчика в черной одежде с пауком напали несколько ровесников (в обычной одежде). Они побили парня, разбив ему губу.

Эти видео широко разошлись по интернету и вызвали интерес к ребятам в черной одежде с пауками. По Сети пошла информация, что это новая молодежная субкультура «Редан». Появились слухи, что две драки подряд — это не случайное совпадение, а тенденция и что якобы будут новые драки в ТЦ между представителями разных субкультур.

На волне этих слухов в последних числах февраля подростки в нескольких городах страны, включая Красноярск, собирались в местных ТЦ и других общественных местах, вероятно, чтобы посмотреть на обещанные драки. Субкультурных атрибутов у них особо не наблюдалось, агрессивного поведения тоже. Параллельно со школьниками туда приехало множество полицейских. О происшествиях и нарушениях не сообщалось.

Наши коллеги сделали большой разбор данного явления, из него следует, что никакого массового движения «Редан» нет, а есть некоторое количество подростков, которые носят одежду с пауками, потому что так делал один персонаж аниме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства