Происшествия Не щадят никого: в Красноярске белки и суслики покусали полсотни детей

Не щадят никого: в Красноярске белки и суслики покусали полсотни детей

Ребята просто хотели их покормить, а в итоге пришлось делать прививку от бешенства

Грызуны нападали, когда дети пытались их покормить

Красноярские белки и суслики покусали в 2022 году 46 детей. Такую статистику в своем телеграм-канале приводит глава краевого Роспотребнадзора Дмитрий Горяев. Все укушенные получили травму при попытке покормить милых и безобидных на первый взгляд животных.

Чаще дикие звери стали кусать и взрослых людей. Так, по статистике, за прошлый год на укусы лисиц, белок и сусликов пожаловались 90 жителей края, 71 из них — красноярцы. Это в 1,7 раза больше, чем в 2021 году.

По словам специалистов из Роспотребнадзора, самую большую опасность при кормежке диких животных представляет даже не укус, а его последствия. Зверь может оказаться переносчиком бешенства, лекарств от которого при запущенной стадии заболевания не существует. Летальность бешенства — 100%.

Заражение человека происходит не только при укусе, но даже при оцарапывании бешеным животным, при ослюнении больным зверем свежих ран, порезов на коже человека. Возможно заражение и при попадании слюны на слизистые рта, глаз и носа человека.

Первые симптомы заболевания начинают проявляться только через десять дней. К этому времени инфекция уже лечению не поддается. Чтобы не заразиться бешенством, необходимо незамедлительно обратиться в травмпункт — сразу после контакта с диким животным. Вакцину вводят в день обращения, а затем еще пять раз в течение трех месяцев.

В краевом Роспотребнадзоре советуют ни в коем случае не кормить диких и бездомных животных.

Суслики периодически кусают красноярцев на острове Татышев. Последняя перепись грызунов там проводилась в 2015 году, на острове обитали 4500 особей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства