Происшествия

Щелкали подтяжками, заставляли раздеваться, спрашивали за шнурки. Силовики ворвались в бар, где собирается неформальная молодежь

Как выглядел профилактический рейд в Красноярске

Одному из посетителей щелкали подтяжками по спине, другого жестко уложили лицом вниз

Силовики вечером пятницы, 2 декабря, нагрянули в заведение «64/6» на улице Качинской — известное в Красноярске место тусовок неформальной молодежи. Видео оттуда опубликовал телеграм-канал «ЧП Красноярск» (мы не публикуем само видео, так как на нем много мата и крупным планом показаны конкретные люди, вынужденные не по своей воле снимать одежду).

На записи видно, что посетители заведения лежат на полу, держа руки за головами. Силовики, у которых на спинах написано «СОБР» и «Спецназ МВД», грубо вытаскивают человека из-за барной стойки и тоже заставляют лечь. Еще одного посетителя жестко укладывают, прижимают к полу и спрашивают, с какой целью он сюда пришел. Тот отвечает, что на концерт.

Посетителей уложили на пол, проверяли у них татуировки

— Скинхед, как дела, а скинхед? Нормально? — спрашивает один из силовиков лежащего на полу молодого человека, остриженного наголо.

— Нормально. Но я не скинхед, — отвечает тот. После чего силовик отмечает, что в его обуви белые шнурки.

Лежащему на полу молодому человеку говорят, что он скинхед. Тот отрицает

Другого посетителя спрашивали, почему у него красные подтяжки. При этом силовик оттягивал их и отпускал, щелкая парню по спине и плечам. Многих заставляли показывать татуировки, в том числе на ногах — для этого посетителям приходилось раздеваться, снимать брюки.

— Кто ты? — спросили у одного из посетителей, вынужденного спустить штаны, чтобы показать татуировку на бедре.

— Аполитичен, — ответил он.

— Что значит аполитичен? На русский переведи! — велел силовик.

— Вне политики.

У одного из молодых людей спрашивали, почему на его футболке написано «Обама» и не пропаганда ли это.

— Так Обама же — клоун. И я клоун, — отвечал явно напуганный происходящим парень.

По данным источника, на который ссылается паблик «ЧП Красноярск», часть посетителей увезли на освидетельствование, чтобы проверить, не употребляли ли они наркотики. Официальной информации о рейде пока нет.

Опубликованные кадры активно обсуждают в социальных сетях. Кто-то поддерживает действия силовиков, считая, что молодежь распоясалась. Кто-то, наоборот, считает, что правоохранительные органы борются не с теми, с кем следовало бы.

— Сотрудники СОБРа молодцы, этих <…> надо было раздеть догола и на улицу всех!!! — написал некто Матвей.

— Представляете, государство их обучало, деньги тратило, а они подтяжки оттягивают у молодых. Эффективное расходование средств, — высказался комментатор Павел.

Бар «64/6» на набережной Качи работает «для своих». На «Яндекс.Картах» он значится закрытым, его страница в соцсети «ВКонтакте» непублична. Там периодически проходят рок-концерты и другие неформальные тусовки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства