Происшествия Спецоперация на Украине В краевой полиции по-прежнему скрывают, что их сотрудники погибли на Украине. Хотя губернатор сказал это открыто

В краевой полиции по-прежнему скрывают, что их сотрудники погибли на Украине. Хотя губернатор сказал это открыто

Красноярский главк ссылается на государственную тайну

Слева направо: Рейн Андрей Владимирович, Муфтахов Алексей Альбертович, Фаустов Илья Евгеньевич

9 октября не стало троих красноярских полицейских из разных структур МВД. В ГУ МВД сообщили только, что они трагически погибли при исполнении служебных обязанностей в командировке. Где проходила командировка и в чем заключались ее задачи, в главке умолчали. 10 октября мы отправили в пресс-службу краевой полиции официальный запрос, где попросили назвать, в каком регионе служили красноярцы перед смертью.

12 октября состоялась траурная церемония: с погибшими прощались в Доме офицеров. На мероприятии выступил губернатор Александр Усс. Он прямо сообщил, что эти полицейские уехали на Украину. Далее выступил спикер краевого парламента Алексей Додатко, который заявил, что полицейские «защищали людей, которые 8 лет находились под гнетом террористического режима сегодняшнего Киева». Наконец, к микрофону вышел оперативник-коллега одного из погибших, который обещал тоже поехать в служебную командировку и отомстить за товарищей.

А на следующий день в редакцию NGS24.RU пришел официальный ответ из главка. Там говорилось, что назвать место прохождения командировки погибших полицейских нельзя в соответствии со статьей 40 закона о СМИ. Эта статья гласит, что органы могут не давать журналистам информацию, только если она содержит государственную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну.

Параллельно мы спросили в ГУ МВД по краю, планируется ли мобилизовать сотрудников полиции. Нам ответили, что не имеют информации по этому поводу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства