Происшествия Спецоперация на Украине В Красноярском крае полиция нашла 858 ссылок с фейками о спецоперации

В Красноярском крае полиция нашла 858 ссылок с фейками о спецоперации

62 сайта были заблокированы по инициативе полиции и прокуратуры

Начальник ГУ МВД России по Красноярскому краю Александр Речицкий

Полиция Красноярского края направила в прокуратуру 858 ссылок на фейки о спецоперации, сообщил 4 июля главный полицейский региона Александр Речицкий.

С начала года по инициативе главка и прокуратуры края суды приняли решения заблокировать доступ к 62 сайтам, сказал Речицкий, не уточнив, какая информация на них содержалась.

По данным полиции, за первые полгода в крае выявили 21 преступление экстремистской направленности и 23 — террористической. Зафиксированы 33 административных правонарушения экстремистской направленности, из них 16 — по статье 20.3.1. КоАП РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), 15 — по статье 20.3 КоАП РФ (публичное демонстрирование нацистской символики и атрибутики).

Треть всех из них, по словам Речицкого, «совершены с использованием сети Интернет».

NGS24.RU писал о некоторых случаях, когда красноярцев наказывали по административным статьям за «дискредитацию армии РФ». Например, весной суд оштрафовал на 30 тысяч рублей Веру Котову за пацифистскую надпись на снегу — но в конце апреля краевой суд отменил наказание. На ту же сумму оштрафовали за посты в соцсетях журналистку NGS24.RU Марию Антюшеву, но позже вышестоящий суд также оправдал ее.

Генпродюсеру ТВК Вадиму Вострову суд Железнодорожного района назначил штраф 40 тысяч рублей за ссылку на статью Шуры Бутина на «Медузе» (издание признано иноагентом). Кроме того, суд арестовывал красноярского адвоката Николая Мунского из-за иллюстрации с красным восклицательным знаком.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства