перейти к публикации
8 комментариев к публикации

«Огонь пошел не со свалки, а от ЛЭП»: защита вице-мэра Уяра опровергает обвинения

Гость
14 мая 2022, 19:38
Давно в нас. пунктах пора все провода завести под землю. А у нас как и 70 лет назад еще деревянные опоры устанавливают, которые горят как спички.
Гость
14 мая 2022, 20:09
" Под землю" на порядок дороже: кабель+обслуживание, ремонт. На замену дешевых столбов то денег почему то не находят. Загадка, то ли не выделяют сверху (воруют)?, то ли снизу (воруют)?, то ли просто не закладывают в бюджет по невежеству? А виноваты конечно простые мастера-электрики, они что сами эти столбы в лесу должны рубить и тесать.
Гость
14 мая 2022, 20:15
ага, и тут же найдется копатель экскаватором траншеи под водопровод , который" не увидит" табличку "не копать-кабель"...
Гость
16 мая 2022, 12:08
Гость
16 мая 2022, 12:08
" Под землю" на порядок дороже: кабель+обслуживание, ремонт. На замену дешевых столбов то денег почему то не находят. Загадка, то ли не выделяют сверху (воруют)?, то ли снизу (воруют)?, то ли просто не закладывают в бюджет по невежеству? А виноваты конечно простые мастера-электрики, они что сами эти столбы в лесу должны рубить и тесать.
Точно вам скажу: эксплуатирующие организации на районах, удаленных от Красноярска, не пропускают строительство кабельных линий потому что некому их обслуживать. Потому что кто-то из людей раскопает их (мало кто вне Красноярска/других крупных городов выясняет до проведения земляных работ а есть ли на этом месте подземные коммуникации). Да потому что кабельная линия это еще и банально дорого. И будем честны дорогие собственники частных участков, землю люди любят присвоить себе, но при этом не учитывают где же будут расположены коммуникации для обеспечения городского уровня жизни - порой не то что опоры, даже кабель негде расположить, настолько плотно застройка произведена! Видела всю эту кухню наших Россетей изнутри... Да, указания сверху об уменьшении расходов есть в устной форме. Но они по всему ареалу действия Россетей (а он ох как велик и не ограничивается Красноярским краем). При этом у нас что ни лето, то пожарища, а в других районах как-то такой паники нет на государственном уровне. Значит наверно дело не только в ЛЭП, но и еще в чем-то другом? А вообще какая разница деревянная опора или железобетонная будет на ВЛ с точки зрения прошедшего пожара? Ну не сгорит сама опора, так пожар по сухостою/свалке/постройкам все равно дальше уйдет... По большому счету, материал опоры на пожар не повлияет, повлияет только на долговечность линии.
Гость
14 мая 2022, 23:53
Сегодня на ул. Мужества коротнуло столб с проводами, искры посыпались на газон. Что то потом сделали - нет все выгорело. И ответственных за этот столб вряд ли найдут.
Гость
15 мая 2022, 05:23
Да просто показуху делают,мол виновных нашли:))))
Гость
15 мая 2022, 14:59
Да америкосы во всё виноваты.
Гость
15 мая 2022, 16:55
Все равно кого черта там была свалка. Садись в свой Крузер да пихай все в него, ты служишь для жителей.