Происшествия Пожары - 2022 Тонны гуманитарной помощи и сообщения о мародерах — что сейчас происходит в сгоревших поселках

Тонны гуманитарной помощи и сообщения о мародерах — что сейчас происходит в сгоревших поселках

Множество жителей края старается помочь пострадавшим, но есть и другие люди

В общей сложности по краю сгорело 519 домов

В пострадавшем от пожара поселке Белый Яр Ачинского района жители сообщили о случаях мародерства. Это передает местный телеканал «Оса». В краевой полиции сказали, что таких заявлений от жителей пока не поступало, но на всякий случай в поселке организовано патрулирование улиц.

А между тем огромное количество жителей края стремится помочь погорельцам. Собраны тонны гуманитарной помощи, и люди продолжают приносить необходимые вещи в пункты приема.

Волонтеры, организовавшие сбор, уточнили, что сейчас нужно больше всего:

  • постельные принадлежности;

  • бытовая химия;

  • средства личной гигиены.

Одежду и консервы нести не нужно, так как их принесли уже очень много. Исключение составляет новое нижнее белье — его не хватает.

Это пункт выдачи вещей погорельцам в Доме культуры в Уяре
Пункт приема помощи в библиотеке СФУ
В Ашпатск Дзержинского района привезли подушки и раскладушки

Между тем пострадавшим уже начали переводить первые выплаты — по 15 тысяч. Вчера деньги обещали перевести с началом рабочей недели 11 мая, но благодаря внеплановой работе банков, «Почты России» и федерального казначейства выплаты удалось начать раньше.

А «Россети» восстанавливают оборванные ураганом электропровода. В наш край для этого направили 30 дополнительных бригад из соседних регионов — Кузбасса, Хакассии, Тывы, Алтайского края.

Всего в крае 7 и 8 мая сгорели 518 жилых домов плюс 309 других строений, 61 автомобиль. Погибли 7 человек, пострадали 19, из них 14 госпитализированы.

Серьезнее всех пострадал Уяр — там сгорел 201 дом. Почитайте наш репортаж оттуда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства