Происшествия Утечка опасного химиката в Железногорске: коротко о главном

Утечка опасного химиката в Железногорске: коротко о главном

О том, что там может возникнуть проблема, говорилось еще 1,5 года назад

О гнилых бочках на территории было известно давно

Сегодня, 14 декабря, на предприятии-банкроте на территории Горно-химического комбината в Железногорске произошла утечка опасного вещества — трихлорсилана. Несмотря на то, что МЧС убеждали в том, что ситуация под контролем и опасности нет, быстро начала появляться пугающая информация о распространении токсичного химиката и скорой эвакуации населенных пунктов поблизости.

Что и где произошло?

Утечка трихлорсилана произошла на территории Завода полупроводникового кремния, сейчас это предприятие уже не существует, оно обанкрочено, имущество завода распродается на торгах. Вместе с тем там долгое время продолжали находиться по сути безнадзорные бочки с опасными химикатами, и всё это — в Железногорске, закрытом и тщательно охраняемом городе, в непосредственной близости ГХК.

Горно-химический комбинат, на территории которого находится завод-банкрот, принадлежит компании «Росатом». Сейчас на ГХК организовано производство специального топлива, которым снабжаются атомные реакторы АЭС, утилизация оружейного плутония и испытательный полигон по безопасной переработке отработанного ядерного топлива (Опытно-демонстрационный центр по отработке наиболее безопасных технологий переработки ОЯТ, если говорить официальным языком).

Что всех напугало?

Сразу после ЧП жителей села Атаманово даже начали готовить к эвакуации. Но окончательная команда увозить людей в соседние населенные пункты так и не поступила, об этом писало ранее издание «Тайга.Инфо».

— Никакой эвакуации из населенного пункта не планируется, угрозы населению нет, — опровергли в пресс-службе МЧС.

Тем не менее из соседнего административного здания было эвакуировано 70 человек в целях безопасности. Можно предположить, что причиной переполоха является непосредственная близость ЧП к предприятиям атомной промышленности. Но и сам по себе трихлорсилан несет для людей смертельную опасность.

Чем опасен трихлорсилан?

Технический директор ассоциации экологических расследований, ведущий специалист Института химии и химической технологии Сибирского отделения РАН Сергей Михайлюта объяснил, что при взаимодействии с водой трихлорсилан становится опасен для людей, особенно в больших количествах.

— В небольших концентрациях оказывает просто раздражающее действие, а в более высоких — будет скапливаться в почве и при вдыхании может приводить к смерти. Раньше, если вы помните, хлором травили военных в окопах, — объясняет Михайлюта.

Чтобы не допустить трагедии, на месте ЧП обязаны организовать работу лабораторий для химического анализа воздуха. Причем эколог считает, что не может быть такого, чтобы в воздухе после такого происшествия ничего не обнаружили.

— Мы должны видеть в воздухе гидрохлорид, возможно, хлор, возможно, другие соединения, министерство экологии должно отчитаться. Если они скажут, что снова ничего не нашли, — скрывают информацию, — разъясняет химик.

На момент написания этого материала была только информация от МЧС о том, что проведены замеры воздуха и превышения ПДК не обнаружено. Однако губернатор Александр Усс организовал экстренное совещание и отправил на место случившегося передвижную лабораторию.

— Утечка ядовитого вещества — это всегда ЧС. Может быть, ее не объявят де-юре, но де-факто так оно и есть. Потому что Горно-химический комбинат — это ядерно опасное производство, — считает депутат Заксобрания Красноярского края Алексей Кулеш. Именно он еще 1,5 года назад обратил внимание на эту проблему.

С чего всё начиналось?

Утечка трихлорсилана на бывшем кремниевом заводе сложно назвать случайностью. В августе прошлого года на заводе-банкроте полупроводникового кремния в Железногорске обнаружили бочки с этим веществом, которые на тот момент не были переданы Росимуществу и по сути были безнадзорными. На территории завода было обнаружено 180 тонн трихлорсилана.

По словам Алексея Кулеша, в решении проблемы образовался замкнутый круг между Росимуществом и Минэкологии края: хлорсилан и емкости решением Арбитражного суда были переданы в ведение Росимущества, поскольку такое имущество ограничено в обороте. Ростехнадзор выносил предписания, которые некому выполнять: у предприятия нет денег и людей. У Министерства экологии и ГУ ЧС нет оснований для реагирования — аварии пока нет. У Министерства промышленности нет оснований для принятия мер — предприятие уже прекратило деятельность. А между тем специалисты, имеющие доступ на территорию завода, говорят, что коррозия и подтекания на трубопроводах и баках уже стали многочисленными и угрожающими.

Емкости старые и прогнившие

Что происходит сейчас?

По данным ГУ МЧС по Красноярскому краю, сейчас утечка полностью ликвидирована.

Проверку по факту происшествия проводит прокуратура. Предварительно установлено, что произошла разгерметизация емкости с трихлорсиланом. В ходе проверки дадут оценку соблюдению требований безопасности на опасных промышленных объектах. Ситуация находится на личном контроле прокурора края Романа Тютюника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства