Происшествия Самоед толкнул 3-летнего мальчика и ребенок сломал ногу. Хозяину пса грозит до 3 лет ограничения свободы

Самоед толкнул 3-летнего мальчика и ребенок сломал ногу. Хозяину пса грозит до 3 лет ограничения свободы

Обычно эта порода собак не агрессивна

Мальчик ездил на самокате, а пес подбежал сзади и ребенок упал

История тянется уже больше года. Она произошла 20 мая 2020 года и до этого достоянием общественности не становилась. Всё случилось у дома № 24а на улице Борисова в Студгородке Красноярска. 3-летний мальчик катался во дворе на самокате. В это время им заинтересовалась большая собака породы самоед. Животное побежало за ребенком и сбило самокат — мальчик упал и сломал ногу. Происходящее попало на запись видеокамер.

Причина в том, что собака гуляла сама по себе — без намордника и поводка. Хотя, согласно правилам содержания и выгула, его хозяин должен был взять шлейку или отвести в специальное огороженное место. Из-за этого на владельца завели уголовное дело по статье 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности). Расследование завершилось и его передают в суд — прокуратура поддержала обвинение.

Хозяину грозит штраф от 80 тысяч рублей, общественные работы, ограничение свободы до 3 лет или арест на 6 месяцев. Точку в вопросе поставит суд.

Вообще, эта порода не считается агрессивной, а, наоборот, — собакой-компаньоном. Прошлой зимой мы делали репортаж с фермы самоедов.

Самоеды стали модной породой не так давно, всего несколько лет назад, но очень быстро набрали популярность. Древние народы часто использовали самоедов именно как нянек и грелок для детей, сейчас они используются в качестве охотничьих и ездовых.

— Раньше не было отдельной породы для чего-то, — рассказывал хозяин нескольких самоедов. — Все северные собаки — маламуты, самоеды, лайки, хаски — ездовые. Просто со временем люди стали адаптировать каждую собаку под какие-то потребности, и самоеды в основном оставались друзьями и няньками. Но ведь любая собака хочет бежать, сложно ее затормозить, и если погрузить собаку в те условия, которые благоприятны для бега, то собака будет бежать в упряжке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства