Животные «Мы возвращаем собакам былую мощь»: красноярец собрал упряжку самоедов

«Мы возвращаем собакам былую мощь»: красноярец собрал упряжку самоедов

Очаровательные белые собаки на самом деле куда более мощные, чем кажутся

Помимо самоедов у Ивана и Алексея Артышко живут три якутские лайки

Самоедские собаки — образец хороших мальчиков и девочек. Они дают себя обнимать, и если бы облако можно было обнять, ощущения были бы такие же, а еще постоянно улыбаются — глядя на них, хочется улыбаться в ответ. У красноярца Ивана Артышко 17 собак, 14 из которых — самоеды.

На этом этапе у вас возник вполне логичный вопрос: куда столько собак? Во-первых, Иван вместе со своим отцом выводит новое поколение самоедов, возвращая им былую мощь и силу, а во-вторых — участвует в гонках на собачьих упряжках. Но обо всём по порядку.

На участке, где живет Иван, помимо вольеров для самоедов и загона, где они бегают и тренируются, есть юрта. На улице мороз и солнце, внутри юрты — тепло, самоеды Зевс и Дунай обнюхивают нас, ходят по юрте, а когда понимают, что мы не опасны, успокаиваются, дают себя обнимать и трепать за ушки. Обаяние этих собак безгранично, и мы мгновенно попадаем под воздействие их чар, зарываясь пальцами в густую шерсть.

Обаяние самоедов безгранично

Первый самоед в семье Ивана появился 5 лет назад — его завел отец молодого человека, который однажды на сплаве на Алтае увидел, как собака этой породы достает людей из воды.

— Порода ему показалась классной — белая, пушистая, еще и компаньон — и так у нас появилась первая собака. А там, где одна собака, там и несколько — вот есть мальчик, ему нужна девочка, а потом еще какой-нибудь кореш. И так мы стали «обрастать» собаками, со временем это стало образом жизни, — рассказывает Иван, пока пушистый самоед Зевс укладывает голову ему на колени и преданно смотрит в глаза.

Когда отец Ивана, Алексей, с собаками переехал на землю, у собак стал меняться экстерьер — они стали мощнее и пушистее. Со временем они передали эти качества щенкам

Когда собак стало больше одной, мама семьи Артышко сказала, что так жить нельзя и пора съезжать — так появился участок, дом, вольеры. Собаки, живущие на улице и много бегающие, стали меняться внешне и по-другому себя вести. Так появился питомник «Спящий Саян». Иван же, втянутый в увлечения отца, даже выучился на служебного кинолога.

— Когда собак стало так много, нам пришлось научиться их мыть, вычесывать, дрессировать, а самое главное — учиться понимать, как они живут и общаются. Это базовые знания, без которых никак нельзя. Но благодаря им нам удалось построить здесь целое собачье общество.

Иван выучился на служебного кинолога — это является обязательным условием для организации питомника

— Собаки стали образом нашей жизни, и постепенно у нас появились новые запросы к ним. Мы ведь знаем, что они раньше жили среди людей в естественной среде обитания, это аборигенные собаки и одна из древнейших пород, которые со временем утратили такие плюсы как хорошая пушистая шерсть, большие лапы и большие зубы. Раньше самоеды выглядели по-другому, поэтому со временем у нас появилась цель — вернуть собаке все эти особенности, поэтому теперь с каждым новым поколением мы выводим особь всё круче, — делится Иван.

Самоеды стали модной породой не так давно, всего несколько лет назад, но очень быстро набрали популярность — это было неизбежно, потому что остаться равнодушным к собаке этой породы совершенно невозможно. Это только с виду кажется, что самоеды — милые увальни и добряки, и если второе правда (древние народы часто использовали самоедов именно как нянек и грелок для детей), то первое — абсолютное заблуждение. Они всегда были ездовыми и охотничьими собаками, способными долго и быстро бежать.

Соседей по вольеру подбирают по характеру

— Раньше не было отдельной породы для чего-то. Все северные собаки — маламуты, самоеды, лайки, хаски — ездовые. Просто со временем люди стали адаптировать каждую собаку под какие-то потребности, и самоеды в основном оставались друзьями и няньками. Но ведь любая собака хочет бежать, сложно ее затормозить, и если погрузить собаку в те условия, которые благоприятны для бега, то собака будет бежать в упряжке. Так мы начали менять образ жизни собак под эти нужды — построили каждой свой вольер, стали тренироваться. 80% времени собаки находятся в покое и лишь 20% — бегают, но бегают, как пули. Важно понимать, что когда собаки воспитываются для гонок в упряжке, это уже совершенно не такое же воспитание, как для жизни в квартире и прогулок на улице, — поясняет Иван. — С самыми первыми собаками было сложно, но мы воспитываем новое поколение и каждый раз родители передают щенкам самое лучшее на генетическом уровне, поэтому воспитывать их становится всё легче.

Прогулки у Ивана и самоедов тоже выстроены по-особенному: он запрягает их в упряжку, и они будто идут на охоту. На охоте они обязательно что-то находят, приносят добычу домой, их за это хвалят.

Трехмесячные щенки уже очень мощные, угнаться за ними тяжело

— Собака — стайное животное. У всех псовых рождается только 3% вожаков, 30% лидеров, а остальные — это ведомые собаки. Особенность этих животных в том, что они в свою стаю могут принять кого угодно, в том числе человека. В нашей стае я — вожак, среди собак нет вожаков, поэтому беспрекословно слушаются они лишь меня. И если я не буду выполнять свои обязанности как вожака, они перегрызутся и уйдут к тем, с кем выгодно дружить. Это важно для работы в упряжке. Даже если я скажу им свернуть направо, где обрыв — они всё равно побегут туда, потому что я так сказал, — делится с нами Иван. — Чтобы стать вожаком упряжки, мне приходится учиться мыслить по-собачьи.

Иван стал вожаком в стае самоедов

Как вожаку Ивану также приходится учиться различать одинаковых на первый взгляд собак.

— Я обязан отличать их друг от друга, так как в противном случае они почувствуют слабину и будут делать, что хотят. Это на самом деле легко — они отличаются поведением, шерстью, мордой. Кто-то похож на волка, кто-то — на медвежонка, кто-то — на лисичку. У них разный темперамент, в зависимости от которого мы выстраиваем отношения в упряжке и решаем, кто где будет бежать.

Собаки отвечают Ивану безграничным доверием — его любимец, пес Филипп, прыгает с высоты в руки

Уже познакомившись с самоедами лично, мы убеждаемся, что они все действительно разные.

Вместе с самоедами в вольерах живут якутские лайки — они тоже участвуют в соревнованиях вместе с белыми товарищами. Иван с собаками участвует в гонках третий год, с каждым разом всё улучшая результат. Упряжка разгоняется со скоростью до 30 км/ч на старте и за 4,5 часа проходит расстояние в 50 километров. Со слов Ивана, порой его собаки на финише выглядят даже менее уставшими, чем их более быстрые и мощные товарищи — хаски и маламуты. На всех соревнованиях Иван, его отец Алексей и команда самоедов — одни из самых колоритных и ярких участников, ведь зачастую они — единственные представители этой породы на турнирах (кстати, упряжка самоедов есть еще у «Роева ручья»).

Щенятам имена пока не дали, так как один из них скоро отправится в Москву
Трехмесячные щенки — непоседливые и любвеобильные создания

Когда Иван открывает вольеры, собаки послушно ждут, когда им разрешат выйти, лишь робко высовывая голову из-за двери. После громкого «можно» на площадку для прогулки выбегает целая куча белоснежных собак, будто кто-то рассыпал зефирки по столу. На площадке стоит лай, любопытные носы изучают новых людей и радостно знакомятся, давая лапу или демонстрируя свои умения бегать по снарядам.

Любимчик Ивана — Филипп — показывает свое абсолютное доверие к хозяину — забирается на самый высокий снаряд и, когда видит расставленные ему навстречу руки, без раздумий прыгает туда, даже на секунду не сомневаясь в том, что его поймают.

Иван различает собак по характеру и особенностям внешности
Самоеды очень шустрые и стремительные, хоть и выглядят как медвежата

Щенков самоедов Иван продает за 70 тысяч, так как считает, что таким образом можно отсеять хозяев, которые не будут надлежащим образом следить за собаками. По словам Ивана, разрешение на заведение собак должно быть приравнено к получению водительских прав: научился общаться с собаками, узнал их потребности — тогда ты имеешь право стать хозяином пушистого друга.

Щенок самоеда в питомнике Ивана и Алексея стоит 70 тысяч — из последнего помета себе он оставил двоих

— Учитывая то, что у этих собак такая густая шерсть и явная любовь к активному образу жизни, как вы считаете, можно ли держать самоеда в квартире?

— Почему нет? Но главное — понимать, что этой собаке важно движение и бег, без которого она может быстро зачахнуть и умереть. Сейчас многие люди живут ради собак, а надо, чтобы собака жила ради человека. Именно поэтому часто люди получают разорванные диваны, убитые квартиры и неуправляемое животное. Проблема в том, что у этих хозяев отсутствуют базовые знания о нуждах собаки. А в этом нет ничего сложного — свое место, место для сна, социализация. И всё. Она на 100% твоя.

Большой рыжий кот снисходительно наблюдает за самоедами и съемочной группой

А если вы хотите взять себе бездомного пёселя — почитайте наш репортаж из приюта.

Если захотите на каникулах пообщаться с самоедами или покататься на санях — напишите Ивану в Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства