Происшествия «"Покраска губ" оказалась важнее фундамента»: отремонтированный к Универсиаде лицей снова закрыли на ремонт

«"Покраска губ" оказалась важнее фундамента»: отремонтированный к Универсиаде лицей снова закрыли на ремонт

В 2018 году в лицее на Вавилова покрасили фасад, а сейчас закрыли на капитальный ремонт

Лицей закроют через несколько дней

Депутат городского Совета депутатов Константин Сенченко жестко высказался из-за повторного закрытия лицея № 11 на Вавилова. Школу уже закрывали в 2018 году перед Универсиадой, тогда сделали только ремонт фасадов.

— Выделенные на ремонт в 2018 году деньги потратили на обновление фасадов (был синим, стал желтым). Дело было накануне Универсиады, и «покраска губ» оказалась важнее укрепления фундаментов. Любой нормальный хозяин знает и понимает, что сначала надо фундамент укрепить, а потом фасады красить, но у чиновников своя логика. Показуха — это наше всё. Вдруг большой чиновник или гость Универсиады мимо будет ехать и увидит некрасивый фасад, то случится катастрофа. Но Универсиада прошла, а нерешенные проблемы остались, — негодует Сенченко.

В управлении образования Красноярска нам прокомментировали, что школу закрывают на капитальный ремонт после проведения специальной комиссии, которая прошла только сейчас и длилась не один месяц. Специалисты нашли в здании, которому 85 лет, проблемы с межэтажным перекрытием, кирпичной кладкой и фундаментом. Обследование комиссии прошло только в этом году, поэтому и капитальный ремонт инициирован только сейчас, пояснили в ведомстве.

Учеников планируют перевести в ближайшие здания — корпус младшей школы этого же лицея, а также школу самоопределения на Вавилова, 90. В ближайшие дни школьников распределят по учебным заведениям, в следующем году подготовят смету и начнут ремонт.

— Такие работы по капитальному ремонту ведутся не менее 2–3 лет, — подтвердили в управлении образования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства