Происшествия Разлив дизтоплива в Норильске Самое главное о разливе дизтоплива в Норильске: Путин одобрил введение ЧС федерального уровня

Самое главное о разливе дизтоплива в Норильске: Путин одобрил введение ЧС федерального уровня

Собрали для вас все факты о разливе дизтоплива в Норильске

Сейчас топливо откачивают в наземные резервуары

Сегодня президент России Владимир Путин провел экстренное совещание с губернатором края Александром Уссом, министрами, представителями экстренных служб и ведомств.

Разлив топлива произошел еще 29 мая, тогда же в лужу горючего въехал легковой автомобиль, спровоцировав пожар на площади 350 квадратных метров. Никто не пострадал, а в МЧС сообщили, что никакой угрозы ни для ТЭЦ, ни для экологии нет. Только 30 мая стало известно, что в результате аварии разлилось более 20 тонн дизельного топлива — оказалось, что из-за внезапного проседания опор, прослуживших более 30 лет без нареканий, получил повреждения резервуар хранения топлива. На ликвидацию разлива отправили мурманских морских спасателей.

Масштаб бедствия со спутника

Основная претензия Путина к губернатору — слишком медленное реагирование на ситуацию. Сам Александр Усс объяснил это тем, что специалисты экстренных служб не выявили на месте загрязнение реки Амбарной и почвы. Информация о разливе 20 тысяч тонн появилась в социальных сетях, только тогда должностным лицам начали задавать «настойчивые вопросы».

Россия-24

Сразу же после совещания было возбуждено три уголовных дела: порча земли (1 часть ст. 254 УК РФ); нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ (ст. 246 УК РФ); загрязнение вод (ст. 250 УК РФ). Задержан начальник одного из цехов норильской ТЭЦ-3.

Зона ликвидации недоступна для водного и наземного транспорта, река мелкая, поэтому пригнать баржу для сбора разлитого топлива нет возможности. Собранное топливо придется сжигать, но срока в 14 дней, по заверениям губернатора, слишком мало. Ни у кого нет опыта сжигания такого количества топлива. Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин выступил против сжигания топлива в арктической зоне.

NGS24.RU

«Надо постараться максимально извлечь топливо, смешать его с соответствующими реагентами химическими, и в случае, когда совсем будет тяжко, наверное, что-то сжечь. Но такой костер на такой площади — это будет большая проблема», — сказал он.

По словам Кобылкина, силами самой компании решить эту проблему будет сложно. Отвечая на вопрос Путина о том, кто должен заниматься ликвидацией, министр назвал МЧС, а также не исключил задействование военных.

Глава МЧС Евгений Зиничев заявил о необходимости признать ситуацию чрезвычайной федерального уровня. Путин с этим согласился. Следующее совещание по ситуации в Норильске пройдет в пятницу. Министр энергетики Александр Новак к этому времени пообещал переговорить с представителями нефтяных компаний для их привлечения к ликвидации разлива топлива.

Площадь разлива топлива 180 тысяч квадратных метров
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства