Происшествия «Провоцирует выходить на путь догхантинга»: возле гимназии «Универс» собаки напали на двух мальчиков

«Провоцирует выходить на путь догхантинга»: возле гимназии «Универс» собаки напали на двух мальчиков

К счастью, обошлось без травм, прокусить руки не дала верхняя одежда

Мальчикам собаки порвали куртки, которые уберегли их от ран

О нападении собак на мальчика и его друга рассказал отец одного из детей, красноярец Николай Остапенко. Бездомные псы успели только порвать куртки:

«Сегодня в соседнем дворе возле гимназии номер 1 (одна из самых больших школ в городе) собаки напали и покусали моего сына и его друга. Два парня по 11 лет. Хорошо рядом были взрослые, помогли. А если нет. Дело было днем. И не надо мне говорить, что мой сын спровоцировал собаку. Он обучен, как себя вести. У него дома собака уже 5 лет живёт. Он уже давно не тянет руки к чужим псам, тем более бродячим, — рассказывает разъяренный отец и добавляет, — реально власть провоцирует выходить на путь догхантинга. Просто для защиты своих детей».

Проживающие в этом районе горожане также говорят, что становились объектом нападения собак: «Меня тоже собака покусала за руку, неожиданно напала на Корнеева, 48а. Тоже недалеко от школы «Универс»! Мы туда в школу планируем пойти. Страшно за ребёнка!», — пишет Анна.

Еще в ноябре прошлого года в Красноярске возобновилась дискуссия о том, что делать с бездомными псами. Поводом послужил шокирующий случай в Черемушках, когда собаки серьезно ранили школьника. Однако усыплять собак депутаты Госдумы посчитали негуманным и запретили это делать.

В соответствии с Федеральным законом «Об ответственном обращении с животными» с 1 января 2020 года чипированных и стерилизованных животных должны отлавливать и содержать в приютах, если на них поступали жалобы от горожан.

Для строительства приюта в Красноярске, по подсчетам чиновников, потребуется дополнительно 28 миллионов рублей. Кроме того, содержание одной собаки будет обходиться в месяц в 3990 рублей. В год на содержание всего приюта будет уходить до 150 миллионов рублей. Однако на сегодняшний день ни на приют, ни на содержание собак средства не выделены, чиновники заявляют, что в городском бюджете на это денег нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства