Город мнение Стерилизовать и ввести налог: зоозащитница о том, что делать с бездомными собаками на улицах

Стерилизовать и ввести налог: зоозащитница о том, что делать с бездомными собаками на улицах

Руководитель приюта «Бездомный пес» Светлана Загуменникова выступает за комплексное решение вопроса

Общественница поделилась мнением о том, как избавить Красноярск от бездомных животных

Вопрос с безнадзорными животными в Красноярске снова на пике обсуждений. Причина — шокирующий случай в Черемушках, где на прошлой неделе стая собак чуть не разорвала школьника. Депутаты горсовета сегодня почти два часа обсуждали, как сделать город безопаснее и избежать подобных случаев, но к каким-то конкретным решениям прийти не смогли.

Возможно ли избавить Красноярск от бездомных животных и что для этого нужно сделать — своим мнением делится председатель правления региональной общественной организации защиты животных «Бездомный пёс» Светлана Загуменникова.

— Где больше всего сейчас жалоб? Там, где новостройки. Мясокомбинат, Академгородок, Орбита, Пашенный. Только за один вечер, после заседания горсовета, мне позвонили с двух стройплощадок — с улицы Калинина и Тихих зорь. Жители говорят, что там на каждой стройплощадке около 30 молодых собак. Люди просят нас и департамент городского хозяйства хотя бы стерилизовать животных. Потому что если отпустить все известные физиологические процессы, то через полгода их будет не 30, а 100. А у нас нет допуска на строящиеся объекты, нет доступа на базы.

В правила благоустройства города нужно обязательно ввести ответственность для тех же строителей. Если на вашей территории есть собаки, они должны быть стерилизованы или кастрированы, привиты, в вольерах. И при сдаче объекта эти собаки должны переехать с вами на другой объект. На ночь, закрыв ворота, пожалуйста, выпускайте.

Далее контроль за «плодячеством». По-другому я назвать это не могу. Я про жителей, которые очень любят плодить своих беспородных животных, а потом выставлять на улицу коробочки с этими щенками и котятами. Мы мониторили ситуацию специально: в месяц от 300 до 400 животных в коробочках выставляют на улицах.

Обязательно должен быть приют. Но что такое муниципальный приют? Отмывание денег. Наш частный приют пытались обвинить в зарабатывании денег, но это настолько смешно, правда. Посмотрите в других городах, где есть муниципальные приюты. Там нет заинтересованности в сохранении животных, в их передаче к новому владельцу. Там собаки буквально «едят друг друга», нельзя содержать на одной территории две тысячи особей. Рекомендовано не более 500.

Кроме того, нужно продолжать чипирование, а также ввести налог или штраф за выброшенное животное. Если у тебя чипированное, стерилизованное животное, ты не платишь налог. А если ты хочешь плодить, то плати целевой налог на содержание приюта. Чтобы это не был какой-то абстрактный налог, а целевой налог на содержание конкретного приюта.

Я считаю, что на уровне субъектов РФ это можно вводить, так же как и изменения в правилах благоустройства. Сейчас все это отдано на откуп субъектам. Чиновники кричат: «Денег нет содержать!». Так давайте. Поверьте, что зоозащитники уже настолько устали, а волонтеры настрадались, а нам ведь никто не платит за это денег. Я в выходные занимаюсь этими животными, а в рабочие дни я работаю, зарабатываю деньги, чтобы вкладывать в приют.

Документ, согласно которому бездомных животных нельзя усыплять

Видимо, «пока не грянет гром». Вот, он грянул. На самом деле это первый такой серьезный случай за последние два года. И мне удивительно, что наши депутаты не знают законов. С 28 декабря 2018 года у нас в стране запрещена эвтаназия здоровых животных, а они говорят, почему мы до сих пор не усыпляем. Это позор!

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства