Происшествия Красноярские срочники жаловались родителям на часть в Забайкалье, где парень расстрелял восьмерых

Красноярские срочники жаловались родителям на часть в Забайкалье, где парень расстрелял восьмерых

В комитете родителей военнослужащих говорят о дедовщине и унижении со стороны даже командиров

Срочников из Красноярского края распределяют в части по всей России 

Трагедия на территории воинской части № 54160 в закрытом поселке Горный Забайкальского края произошла 25 октября. При смене караула срочник застрелил восьмерых сослуживцев.

— 25 октября около 18:20 по местному времени при смене караула военнослужащий ремонтно-технической базы, дислоцированной на территории Забайкальского края, открыл огонь по своим сослуживцам из табельного огнестрельного оружия. В результате восемь военнослужащих погибли на месте, еще двое получили ранения различной степени тяжести, — говорилось в сообщении Минобороны РФ.

По данным издания «Чита.ру», стрелок служил в части всего четыре месяца. Среди его жертв — два офицера, два контрактника, личности остальных устанавливаются. По неподтвержденным официально данным, военнослужащий целился солдатам в головы, а раненых добивал контрольным выстрелом. Сейчас в причинах ЧП разбираются.

При этом красноярцев также отправляли служить в данную часть по распределению, как и в другие территории по всей России. Но данных, откуда были погибшие военнослужащие родом, нет.

Как рассказали корреспонденту NGS24.RU в комитете родителей военнослужащих Красноярского края, в последний год звонков от самих срочников или их родителей с жалобами на данную часть не поступало. Но до этого их было много — каждый месяц по одному–два обращения.

Зампредседателя комитета Нина Речкалова рассказывает, что военнослужащие жаловались на неуставные отношения и унижения.

— Ребята предпочитают жаловаться между собой, мамам плакаться, нам перестали звонить. А начинаешь спрашивать, почему к нам не обращаетесь, молчат. Часть тяжелая, раньше было очень много обращений. Сначала думала, когда услышала слово Горный, что речь идет о Хабаровском крае. Тяжело, беспредел, неуставные отношения. Раньше мы подключали и военную прокуратуру, и командование. Во всем Восточном округе (сюда относится часть, где произошла трагедия. — Прим. ред.) поменялось командование из-за жалоб, кого-то судили, например, в Хабаровском крае. Тогда в частях были и погибшие. В Горном был командир, который мог обзывать, унижать и даже ударить. Не то, что сержанты, — говорят в комитете.

При этом в комитете говорят, что срочники в последнее время предпочитают не говорить о своих проблемах. Умалчивают их и родители, которые боятся навредить своим детям таким образом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства