Происшествия Горят леса Сибири Чиновники отчитались о сокращении площади лесных пожаров в крае

Чиновники отчитались о сокращении площади лесных пожаров в крае

В «Авиалесоохране» сообщили, что пик лесных пожаров в Сибири пройден

Огнем уничтожено более миллиона гектаров красноярского леса

Сегодня в «Авиалесоохране» сообщили, что площадь лесных пожаров в Сибири пошла на убыль, за прошедшие сутки она сократилась на 6%. На момент 13 августа площадь пожаров в Красноярском крае составила 135,4 тысячи гектаров — всего 61 пожар, в Иркутской области — 54 пожара на площади 121,6 тысячи гектаров.

Ситуацию с пожарами контролируют со спутников. На сегодняшний день огонь уничтожил 1 020 141 гектаров красноярского леса.

— По данным пожарам отсутствует угроза населенным пунктам и объектам экономики, и прогнозируемые затраты на их тушение превышают прогнозируемый вред, который может быть ими причинен, — комментируют в ведомстве.

Пожары начались еще в марте текущего года, но их тушение власти сочли нецелесообразным и экономически невыгодным. Когда красноярцы и жители других регионов в течение двух недель задыхались от дыма, губернатор края Александр Усс назвал тушение лесных пожаров занятием «бессмысленным и даже вредным». Позже проблему пожаров прокомментировал глава правительства Дмитрий Медведев, заявив, что контроль над ситуацией должен держать губернатор.

Ранее экс-глава Счётной палаты Татьяна Давыденко заявила, что личный интерес может быть и в пожарах красноярских лесов в этом году. И, возможно, таким образом хотят скрыть воровство. Депутат горсовета Константин Сенченко заявил, что власти должны предоставить расчёты, чтобы доказать, права ли Давыденко или «несёт ерунду».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства