Происшествия «Бессмысленно и вредно»: губернатор высказался о тушении пожаров «в зоне контроля» по краю

«Бессмысленно и вредно»: губернатор высказался о тушении пожаров «в зоне контроля» по краю

Александр Усс заявил, что такие пожары были и 100, и 500 лет назад

Пожары в Богучанском районе 

Губернатор Александр Усс на встрече с участниками ТИМ «Бирюса» прокомментировал пожары на севере Красноярского края.

Он заявил, что в крае есть две категории территорий: зона контроля и зона охраны. В зоне контроля, по его словам, пожары «по определению не тушатся». К этой самой зоне контроля относятся северные территории, и пожары там, по мнению губернатора, возникают регулярно из-за грозовой активности.

— Это было и 100, и 200 и 300, и 500 лет тому назад. Если у нас зимой холодная погода и возникает метель. Никому же не приходит в голову топить айсберги, чтобы у нас было потеплее. Нечто похожее с лесными пожарами в зоне контроля. Дело не только в правительстве. Дело в том, что это обычное природное явление, бороться с которым бессмысленно, а может даже и вредно, — заявил губернатор.

Видео выступления опубликовали в группе «Я живу в Красноярске» во «ВКонтакте».

По мнению губернатора, отправлять в зону контроля, например, парашютный десант в 1000 человек может быть опасно, учитывая уровень задымлённости и удалённость территорий: «Время подлёта туда около 3 часов. Как их можно спасти, если пойдёт верховой огонь?»

На встрече с участниками Александр Усс заявил, что площадь пожаров в этом году даже меньше, чем в прошлом.

При этом губернатор не исключает, что есть пожары и в зоне охраны — в районе Богучан, Кодинска и Кежемском районе. Однако, по его словам, никакой опасности там нет.

При этом Александр Усс считает, что драматизация темы лесных пожаров в крае связана с уровнем дыма: «Не больше горит, а ветер в течение 10 дней с севера».

Губернатор заявил, что принимать решение по более активной позиции в борьбе с пожарами на северах нужно в ближайшие год-два.

Сегодня мы рассказывали о том, что здоровый лес в Абанском районе края попытались выдать за сгоревший ради вырубки.

Ранее экс-глава счётной палаты Татьяна Давыденко заявила, что личный интерес может быть и в пожарах красноярских лесов в этом году. И, возможно, таким образом хотят скрыть воровство. Однако депутат горсовета Константин Сенченко заявил, что власти должны предоставить расчёты, чтобы доказать, права ли Давыденко или «несёт ерунду».

Александра Симутина, Наталия Ермакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства