Происшествия Депортированный на Украину мужчина из Красноярска перестал выходить на связь с родственниками

Депортированный на Украину мужчина из Красноярска перестал выходить на связь с родственниками

Мужчина уехал на Украину в сентябре

Игорь Л. в сентябре уехал на поезде на Украину

В сентябре 2018 года мы рассказывали историю жителя Лесосибирска Игоря Л., который больше 20 лет прожил в Красноярске, но был депортирован на Украину из-за проблем с документами. Мужчина в 1996 году приехал в Красноярский край с Украины, чтобы работать в «Полюсе». В те годы в России можно было находиться по украинскому паспорту, поэтому о его смене мужчина даже не задумывался. Он лечился в основном платно, услугами почты не пользовался, никакие пособия не оформлял, поэтому паспорт ему не требовался. Пока в один день его не остановила на автомобиле полиция и не попросила документы. Там и обнаружилось, что украинский паспорт 55-летнего мужчины уже не действителен.

В тот же день мужчину задержали, состоялся суд, который постановил: депортация с запретом на въезд в Россию пять лет. Из спецприемника мужчину отпустили при условии, если семья сейчас же купит ему билет до Украины. В противном случае — перевод в красноярскую тюрьму и ожидание, когда посольство выделит деньги на билет. А это еще полгода-год. Дочь рассказывала, что они просили разрешить оформить все по закону, заплатить штраф и вернуться. Там у него нет родных.

В итоге мужчина все-таки уехал. Как рассказал сегодня NGS24.RU уполномоченный по правам человека Марк Денисов, он пытался разрешить проблему, но, увы, ситуация по-прежнему осталась неразрешенной. Мужчина уже несколько месяцев не выходит на связь с семьей.

При этом после публикации новости родственники мужчины связались с редакцией NGS24 и рассказали, что он выходит на связь «на ежедневной основе». 

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства