Происшествия проблема Мужчина 22 года жил в России с украинским паспортом. Теперь его депортируют и лишают права вернуться

Мужчина 22 года жил в России с украинским паспортом. Теперь его депортируют и лишают права вернуться

Игорь Лаба с семьей 

История произошла в Енисейске — ее редакции НГС.НОВОСТИ рассказала дочь Игоря Лабы Надежда.

Мужчина в 1996 году приехал в Красноярский край из Украины, чтобы работать в «Полюсе». В те годы в России можно было находиться по украинскому паспорту, поэтому о его смене мужчина даже не задумывался. Он лечился в основном платно, услугами почты не пользовался, никакие пособия не оформлял, поэтому паспорт ему не требовался. Пока в один день его не остановила на автомобиле полиция и не попросила документы. Там и обнаружилось, что украинский паспорт 55-летнего мужчины уже не действителен.

В тот же день Игоря Андреевича задержали, состоялся суд, который постановил: депортация с запретом на въезд в Россию пять лет. Из спецприемника мужчину отпустили при условии, если семья сейчас же купит ему билет до Украины. В противном случае — перевод в красноярскую тюрьму и ожидание, когда посольство выделит деньги на билет. А это еще полгода-год.

— Мы просили, чтобы ему хотя бы разрешили сделать все по закону — оформить в Украине документы, заплатить штраф и вернуться. Он не выживет там без нас, у папы сердце больное, — рассказывает Надежда.

Она также отмечает, что у семьи нет возможности помогать мужчине финансово по той причине, что банкоматы российских банков в Украине сейчас не работают.

— Он вырастил меня, я сейчас сама воспитываю дочь и папа — единственный мужчина в нашей семьей. Дочка спрашивает меня: «Дедушка не вернется?». Мы ее убеждаем, что он просто едет в Украину, а она будто чувствует, что что-то не так, — делится девушка.

Надежда понимает, что незнание закона не освобождает от ответственности, но очень переживает за отца, так как боится, что в Украине с ним может что-то случиться — родные умерли, там у него никого нет и, скорее всего, он будет совсем один.

НГС.НОВОСТИ
Фото предоставлено Надеждой 

Нравится нас читать - подписывайся на наш
канал Яндекс.Дзена
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства