Происшествия Разбился вертолет в Игарке «Я кричал ему в эфире»: командир вертолёта, с которым столкнулся Ми-8, рассказал о крушении

«Я кричал ему в эфире»: командир вертолёта, с которым столкнулся Ми-8, рассказал о крушении

Погибшему пилоту Александру Кононову было 32 года

Катастрофу прокомментировал пилот судна, с грузом которого и столкнулся пассажирский Ми-8 — это, по предварительным данным, и стало причиной крушения.

Запись телефонного звонка с пилотом вертолёта Евгением Бердюгиным была опубликована в Telegram-канале Mash:

«Грубо говоря, [всё произошло] при взлёте с внешней подвеской с одной из площадок. Мы взлетали, и вслед за нами производил [взлёт] борт с другой площадки, находившейся рядышком. Недалеко там. В процессе взлёта я не знаю, как он меня не заметил, — он после меня взлетал. Он догнал меня. Когда я его увидел сзади, чуть не в последний момент увидел, что борт ко мне приближается, почти в бок летит с набором высоты, с набором скорости, я крикнул ему в эфире. У меня была попытка отвернуть, но не получилось.

И он ударился во внешнюю подвеску, с которой я летел. <…> Я так понял, что он в трос попал лопастями, на котором висела внешняя подвеска.

Я его увидел за несколько секунд, секунд 5 максимум, потому что он шёл сзади и слева».

Пассажирский вертолёт разбился в 180 км от Игарки в 10:20 в субботу, 4 августа. Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах, в результате крушения погибли 18 человек.

По информации краевого МЧС, речь идёт о жёсткой посадке вертолёта Ми-8. Списки погибших пока не опубликованы.

Спасатели уже озвучили первую версию крушения. А очевидцы опубликовали первые кадры с места крушения. Кабина вертолёта, по словам очевидцев, выгорела полностью.

НГС.НОВОСТИ
Фото со страницы Александра Кононова на vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства