Город Происшествия «Пришли с болторезом»: ради мелочи в супермаркетах каждый месяц крадут ящики с пожертвованиями детям (видео)

«Пришли с болторезом»: ради мелочи в супермаркетах каждый месяц крадут ящики с пожертвованиями детям (видео)

Каждый месяц из супермаркетов крадут ящики с пожертвованиями для детей

Металлические ящики срывают болторезом ради 500–1000 рублей

Как рассказал НГС.НОВОСТИ руководитель фонда «Счастливые дети», когда ящики с пожертвованиями были из оргстекла, их ломали и забирали средства до 5 раз в месяц: «Их ломают через 2–3 месяца после установки. Срывают, отламывают крышки, вытряхивают мелочь через щели».

После таких случаев в фонде решили делать металлические ящики. Однако даже и такие, по словам Олега, всё равно крадут не меньше одного раза в месяц.

Один из последних случаев произошел летом. Укравших ящик пожертвований из «Командора» задержали по горячим следам, опознав по видео с камер наблюдения.

«Двое парней взяли болторез, зашли в магазин, на глазах у всех подошли к ящику, срезали трос, взяли ящик, понимали, что все видят, что они это делают, вышли из магазина, их окликнул охранник, но они скрылись, убежав через дорогу. Пришли домой, достали из него бывшие там 500 рублей и ящик оставили дома», — рассказывает Олег.

НГС.НОВОСТИ он уточнил, что в отношении задержанных возбуждено уголовное дело. Один из пойманных ранее уже привлекался за наркотики. Санкция за грабеж группой лиц предусматривает до 7 лет лишения свободы.

«Но вину свою они уже полностью признали, а это значит, не больше 2/3 от максимального наказания дадут <…> Зачем взяли ящик? Говорят, денег не было», — рассказывает Олег о грабителях.

Директор фонда на своей странице в соцсети пишет, что считает такое наказание слишком строгим.

«Поговорил с психологом, говорят, что жалеть непродуктивно. Из чувства жалости правильные поступки вроде как не совершаются. Решил, что не буду ничего делать пока. В конце концов, у них же есть родственники, могут найти нас и поговорить с нами», — пишет Олег в соцсети.

НГС.НОВОСТИ он также добавил, что на прошлой неделе он снова получил сообщение об украденном ящике из «Командора» на Железнодорожников.

НГС.НОВОСТИ

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства